Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали РФ вернуть российских военнослужащих в состав Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня на востоке Украины (СЦКК).

Соответствующее заявление было обнародовано на сайте правительства ФРГ в субботу, 23 декабря.

“Ангела Меркель и Эммануэль Макрон требуют возвращения российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), который играет очень важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и соглашений о прекращении огня”, – подчеркивается в заявлении.

Лидеры ФРГ и Франции также заявили о необходимости выполнения Минских договоренностей, отметив, что “нет альтернативы исключительно мирному урегулированию конфликта”.

Кроме того, стороны приветствовали предварительные договоренности об обмене пленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоне АТО вступило в силу новое перемирие

“Канцлер Германии и президент Франции приветствовали договоренность Трехсторонней контактной группы об обмене до 380 пленных с обеих сторон линии соприкосновения. Эта договоренность должна быть срочно реализована, она станет важной вехой в реализации Минских соглашений”, – говорится в заявлении.

Лидеры двух стран также напомнили о необходимости отвода вооружения на Донбассе, вывода иностранных войск с территории Украины, а также возвращения контроля над границей украинским властям.

Кроме того, Меркель и Макрон приветствовали достигнутые договоренности об установлении режима прекращения огня на Донбассе с 23 декабря.

В Польше также призвали Россию вернуть своих представителей в состав СЦКК. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел страны, опубликованном 23 декабря.

Отмечается, что МИД Польши обеспокоен эскалацией вооруженного конфликта в Украине, и фактором, способствующим усилению напряженности, является вывод Россией ее представителей из СЦКК.

“Польша, которая имеет вторую по величине квоту среди стран ЕС в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, считает этот шаг очередной попыткой ухудшить безопасность работы наблюдателей и еще более ограничить их способность выполнять задачи на местах. Мы надеемся, что российская сторона примет решение незамедлительно вернуться в СЦКК”, – сказано в сообщении.

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК на Донбассе. Причиной подобного решения послужил запланированный с 1 января 2018 года новый порядок въезда в Украину граждан России, в том числе введение предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.
На следующий день украинские и российские офицеры в СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса.
Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что выход российской стороны из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) имеет целью обвинять Украину в нарушении режима прекращения огня.
Президент Украины Петр Порошенко выступает за усиление Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации обстановки на юго-востоке Украины (СЦКК) представителями Германии и Франции.