Украинская делегация отправилась на Донбасс для проведения запланированного на 27 декабря обмена пленными.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

“С Омбудсменом Лутковской (Валерия Лутковская, – ред.), представителями Генпрокуратуры, экспертами минской гуманитарной группы, представителями СБУ и Минобороны вылетаем на Донбасс. Даже в самолете – работаем”, – написала Геращенко.

Геращенко1

Геращенко2

Фото: Ирина Геращенко / Facebook

Геращенко

Ранее Геращенко сообщила, что 27 декабря состоится освобождение 74 украинцев в обмен на 306 лиц, которых “позволяет передать украинское законодательство”.

Президент Украины Петр Порошенко даст поручение Правительству предоставить материальную помощь украинцам, которые, как ожидается, в среду, 27 декабря, будут освобождены из плена боевиков. 
18 декабря стало известно, что боевики “ДНР/ЛНР” требуют внести в списки на обмен пленными новых людей, в связи с чем весь процесс оказался под угрозой срыва.
26 ноября советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина готова обменять 306 пленных боевиков на 74 украинцев, удерживаемых на Донбассе.