Оболонский районный суд Киева заслушал высокопоставленных украинских дипломатов на очередном заседании в деле об госизмене и пособничестве ведению войны экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

На заседании в среду суд допросил в качестве свидетелей обвинения бывшего и.о. министра иностранных дел, посла Украины в Польше Андрея Дещицу, замглавы МИД Украины Сергея Кислицу и директора департамента противодействия угрозам со стороны Российской Федерации МИД Украины Андрея Плахотнюка.

Дещица заявил, что именно на заседаниях Совбеза ООН в начале марта 2014 года стало известно, что к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о введении войск в Украину обращались так называемый экс-премьер Крыма Сергей Аксенов и экс-президент Украины Виктор Янукович, сообщает “Укринформ”.

“На 1 марта мы знали об обращении Аксенова, на 3 марта – уже об обращении Януковича. Это стало известно на заседаниях Совбеза ООН”, – сказал Дещица.

Также он сообщил, что в феврале-марте 2014 году украинская сторона неоднократно пыталась наладить переговорный процесс с Россией, но Россия игнорировала все эти попытки.

“Российская сторона игнорировала попытки наладить контакты, связи… Мы также направляли ноты протеста в России относительно агрессии в Крыму. Однако сначала нам отвечали, что там не наши войска, а потом никакой реакции не было”, – отметил дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко будет судиться с «Al Jazeera» из-за сюжета о приобретении активов Януковича

Он добавил, что, начиная с конца февраля 2014 года, более чем через месяц после давления, в том числе и международного, Россия согласилась на такие встречи.

“Насколько мне известно, проведению переговоров на уровне Правительства, ВР, и.о. Президента Украины российская сторона не способствовала и не соглашалась на их ведение”, – подчеркнул Дещица.

Во время заседания суд пересмотрел материалы с заседания Совета Безопасности ООН от 3 марта 2014 года, где выступил тогдашний постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, который продемонстрировал обращение Януковича к Путину о введении войск на территорию Украины.

По мнению Дещицы, основанием для обнародования данного обращения в Совбезе ООН стали многочисленные запросы в министерство иностранных дел РФ от Украины и других государств с требованием объяснить действия России в Крыму. В конце концов представитель РФ направил обращение Януковича Генеральному секретарю ООН с просьбой предоставить ему официальный статус.

“Таким образом Россия попыталась себя оправдать. Эти оправдания не воспринимались, но это давало право России блокировать решения, которые мы предлагали принять в Совете Безопасности ООН, чтобы приостановить развитие действий в Крыму”, – отметил дипломат.

Дещица также заявил, что обращение Януковича было незаконным, поскольку такой документ можно было подготовить только с согласия Верховной Рады и соответствующими рекомендациями Совета нацбезопасности и обороны.

После этого председательствующий судья Владислав Девятко предложил определиться по ходатайству Главной военной прокуратуры от 10 января о проведении экспертизы подлинности личностей президента России Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу, командующего Черноморского флота РФ Александра Витко и самопровозглашенного “главы” Крыма Сергея Аксенова на видеозаписях, которые являются доказательствами по делу о госизмене Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщники Януковича пытаются доказать незаконность конфискации средств

Защита Януковича не возражала против данного ходатайства, но при этом адвокат Виталий Сердюк отметил, что они против проведения экспертизы в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз.

Он аргументировал это тем, что директор этого госучреждения Александр Рувин с 2016 года является потерпевшим по делу о покушении на его жизнь, которое расследовала Главная военная прокуратура Украины, а процессуальное руководство осуществлял прокурор Руслан Кравченко, который представляет обвинение по делу о госизмене Януковича.

“Рувин возглавлял группу экспертов, которая давала оценку по делу о “Иловайской трагедии”, гибели военных на самолете Ил-76 в Луганской области (14 июня 2014 года – ред.), трагедии малайзийского “Боинга”, – отметил Сердюк и допустил, что покушение на его жизнь могло быть связано с данными делами.

Прокурор Максим Крым отметил, что решение данного вопроса остается на усмотрение суда, но при этом указал, что каждый эксперт данного института подписывается под своими выводами и несет уголовную ответственность за проведение экспертизы, и не имеет значения, кто именно руководит данным органом.

Судья В. Девятко сказал, что суду необходимо получить информацию о наличии экспертов с соответствующей квалификацией в других структурах, которые проводят судебные экспертизы, и о возможностях проведения там подобной экспертизы. По его словам, решение данного вопроса откладывается на следующее заседание.

Оболонский районный суд Киева продолжит рассмотрение уголовного производства по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене 18 января в 10:00.

На заседании Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича возник спор из-за двух копий письма Януковича к президенту РФ Владимиру Путину.
Печерский районный суд Киева просит Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры привлечь к дисциплинарной ответственности адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича Виталия Сердюка, Игоря Федоренко и Андриану Фозекош (представляют адвокатское объединение “Авер Лекс”) за систематический срыв судебного процесса.