Миллиардер и глава финансового комитета Национального комитета Республиканской партии США (RNC) Стив Винн ушел в отставку в связи с обвинениями в домогательствах.

Об этом сообщает NBC со ссылкой на председателя RNC Ронну Макдэниэл.

“Сегодня я приняла отставку Стива Винна, который занимал пост председателя финансового комитета Национального комитета Республиканской партии”, — приводит телеканал слова Макдэниэл.

Винн

В пятницу, 26 января, газета The Wall Streert Journal написала, что десятки сотрудников глобального оператора казино Wynn Resorts и люди из других компаний сообщили, что директор заставлял их вступать с ними в сексуальную связь. В пример издание приводит рассказ маникюрши, которая в 2005 году была приглашена в кабинет миллиардера. Уинн заставил ее вступить с ним в связь и заплатил ей $7,5 млн после того, как женщина хотела отправить подробный отчет о случившемся в отдел кадров Wynn Resorts.

Винн, которого президент Дональд Трамп назвал “великим другом”, опроверг эти утверждения.

“Мысль о том, что я когда-либо приставал к женщинам, является нелепостью”, — сказал он.

По его мнению, обвинения в домогательствах сфабрикованы его бывшей женой Элейн Уинн, с которой миллиардер до сих пор судится после развода.

Совет директоров Wynn Resorts также проводит расследование относительно обвинений Винна в домогательствах.

25 января бывший официальный врач женской сборной США по гимнастике Ларри Нассар получил приговор к 175 годам лишения свободы после того, как почти 160 женщин, в том числе, олимпийские медалистки, заявили о его домогательствах сексуального характера.
15 января актер Марк Уолберг передал $1,5 млн в фонд помощи жертвам сексуальных домогательств.
13 января американский актер Лиам Нисон высказал мнение, что движение #MeToo, в рамках которого женщины признаются в домогательствах со стороны известных лиц, в некоторой степени стало “охотой на ведьм”.
12 января актриса Реджина Саймонс обвинила известного актера Стивена Сигала в изнасиловании.
2 января около 300 голливудских актрис, сценаристов, агентов, режиссеров и представительниц других профессий шоу-бизнеса запустили кампанию Time’s Up (“Время вышло”) по борьбе с сексуальными домогательствами.