МИД Польши заверило США, что обновленный закон об Институте национальной памяти никоим образом не ограничивает свободу слова.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Польской Республики.

“В связи с заявлением Государственного департамента США от 31 января 2018 года в связи с законом “О внесении изменений в Закон об Институте национальной памяти – Комиссий по преследованию преступлений против польского народа и некоторых других законодательных актов”, министерство иностранных дел гарантирует, что принятые изменения не ограничивают свободу слова, полную свободу проведения научных исследований и публикацию их результатов, свободу исторических дискуссий или художественную деятельность”, – говорится в сообщении.

В МИД Польши отметили, что основная цель поправки к закону состоит в том, “чтобы бороться со всеми формами отрицания и фальсификации правды о Холокосте, в том числе за сокращение ответственности фактических исполнителей этого преступления”.

“В этом контексте мы выступаем за то, что обвинение польской нации и польского государства в соучастии с третьим немецким рейхом – публично и против фактов – в преступлениях нацистов является неприемлемым, вводящим в заблуждение и вредным для жертв, которые являются польскими гражданами, как еврейскими, так и польскими”, – подчеркнули в польском ведомстве.

В МИД Польши добавили, что работа над законодательством, которое защищает историческую правду, не повлияет на стратегическое партнерство между Польшей и Соединенными Штатами.

Сенат Польши в 02:00 ночи 1 февраля одобрил без поправок закон об Институте национальной памяти, в котором, среди прочего, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко осудил принятый парламентом Польши закон об Институте национальной памяти.
Ранее Сейм Польши принял законопроект, который предусматривает изменения в закон об Институте национальной памяти Польши. Закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, которые сотрудничали с Третьим рейхом во время Второй мировой войны и ответственны за события на Волыни и Восточной Малопольше. На основании закона возможно открытие уголовных дел в отношении лиц, которые отрицают вину украинских националистов за преступления против поляков.