Завтра, 4 февраля, в Киеве пройдет марш против “национальных дружин”.

Об этом сообщают организаторы мероприятия в Facebook.

Согласно сообщению, марш должен начаться в 14.00 возле памятника Петру Сагайдачному, затем участники планируют пройти к Почтовой площади и провести акцию возле Речного вокзала.

“Нам не нужны контролирующие дружины или подобные им парамилитарные структуры, и мы считаем позорным то, что власть дает им легитимность. Позорное шествие по Крещатику – это подпевание авторитарным насильственным идеологиям. Улицы созданы для демократического движения, инициированного Майданом, а не для милитаристских маршей с нацистским душком. Мы требуем от властей отказаться от такого рода протофашистской тенденции… Нам не нужен “их порядок” военной диктатуры… Мы поддерживаем разнообразие взглядов и убеждений и считаем, что люди сами могут решать свои проблемы без помощи агрессивных молодых людей в масках. Наш порядок – всестороннее образование и многообразие”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что организатором является “группа неравнодушных граждан, которые не являются членами ни одной политической партии”.

Акция

В декабре 2017 года в Кременчуге (Полтавская область) во время акции против застройки центральной части города произошли стычки между активистами партии “Национальный корпус” и полицией.
На днях министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что “Национальные дружины” могут существовать в Украине только как гражданские организации.
Главное управление Нацполиции в Черкасской области открыла уголовное производство по факту вмешательства представителей “Национальной дружины” в деятельность депутатов горсовета.