Украина в ближайшее время введет электронную визу для граждан государств, которым нужна виза и не входят в список стран миграционного риска.

Об этом заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев в интервью ЕП.

“В ближайшее время будет введена электронная виза – для стран, которым нужны визы и которые не входят в список государств миграционного риска. Электронная виза будет только одноразовая, она будет выдаваться сроком до 30 дней, стоимость – 65 долл. Параллельно уменьшается количество виз, оформляемых в аэропортах, то есть Visa on arrival. А для стран миграционного риска остается оформление виз в посольствах. Сейчас таких стран 70”, – сказал Погорельцев.

Он пояснил, что электронную визу будут присылать на электронную почту, ее надо будет самому распечатать на принтере и привезти на паспортный контроль.

“Просто загрузить в телефон не получится – для пограничников нужна распечатка. В частности, поэтому мы на первом этапе не будем даже уменьшать количество наших сотрудников в аэропортах, чтобы они, например, помогли распечатать эту визу”, – сказал Погорельцев.

Он добавил, что после введения электронных виз Украина не планирует полностью ликвидировать консульские пункты в аэропортах.

“Сейчас мы существенно усовершенствовали работу консулов в аэропортах. Надо признать, что когда мы только ввели механизм визы в аэропортах, не все было хорошо”, – отметил он.

Для граждан России режим въезда в Украину – безвизовый, только по загранпаспортам (въезд по общегражданским (внутренним) паспортам был закрыт с 1 марта 2015 г. решением украинского Правительства). Для граждан Беларуси – безвизовый по единому паспорту. Для граждан всех стран бывшего СССР, кроме Туркмении – безвизовый, но только по заграничным паспортам (относится к Эстонии, Латвии, Литве, Молдове, Грузии, Армении, Азербайджану, Казахстану, Таджикистану, Узбекистану, Киргизии).

Также без визы могут приезжать в Украину граждане следующих стран:

• все страны Европейского союза • некоторые другие европейские страны: Андорра, Ватикан, Исландия, Монако, Норвегия, Швейцария, Черногория, Босния и Герцеговина, Сербия, Македония, Лихтенштейн, Сан-Марино, Албания;• страны Америки: США, Канада, Панама, Парагвай, Аргентина, Бразилия, Чили, Сент-Китс и Невис;• страны Азии: Южная Корея, Япония, Израиль, Бруней, Турция, Гонконг, ОАЭ.

Гражданам всех стран, не перечисленных выше, для посещения Украины нужна виза, которая получается обычно в посольстве.

Виза на границе получается только в киевских аэропортах “Борисполь” и “Жуляны”, а также в одесском аэропорту на 15 дней, правом на нее обладают граждане таких государств: Антигуа и Барбуда, Австралия, Багамские острова, Барбадос, Бахрейн, Вануату, Гватемала, Сальвадор, Маврикий, Новая Зеландия, Палау, Сейшельские острова, Сент-Китс и Невис, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Китай, Гондурас, Гренада, Доминика, Индия, Индонезия, Катар, Кувейт, Малайзия, Мексика, Микронезия, Оман, Перу, Самоа, Саудовская Аравия, Сингапур, Сент-Винсент и Гренадины, Восточный Тимор, Тувалу.

Цена оформления украинской визы в консульствах Украины по миру единая – 65 дол. (но она может быть выше, если более высокой является цена визы в эту страну для граждан Украины, по принципу взаимности). Цена визы в аэропорту – 150 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17*150=2550 грн или почти 100 дол. США).

Подробнее о порядке оформления виз – по этой ссылке. 

В Министерстве иностранных дел Украины в декабре сообщили о планах ввести электронную визовую систему для въезда иностранцев, которая может заработать уже в первом квартале 2018 года.
8 декабря в МИД сообщили, что украинцы смогут въезжать в Египет на основании электронной визы “e-Visa”, стоимость которой составляет 25 долларов. 
Граждане Украины с 31 декабря 2017 года смогут путешествовать в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) без виз сроком до 30 дней.