Глава МИД Павел Климкин прокомментировал  заявление директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, который объявил о фактическом завершении декоммунизации в Украине.

Об этом Климкин написал в Twitter.

“Вятрович говорит, что декоммунизация почти завершена. Я искренне благодарен ему и команде Института национальной памяти за их работу. Но настоящее наследие коммунизма в головах, а не вокруг. И здесь работа только начинается. Не следите за ней, а присоединяйтесь”, – призвал Климкин.

Климкин1

Ранее Вятрович заявил, что по его данным, в Украине демонтировали почти все памятники Ленину. 

По словам Вятровича, остались 9-10 неочевидных коммунистических названий, которые “тем не менее, подпадают под действие закона о декоммунизации”.

Он уточнил, что в Украине также демонтировали почти все памятники Владимиру Ленину.

В июне прошлого года Владимир Вятрович сообщил, что в Киеве насчитывается 10 памятников и 18 памятных знаков, которые подлежат демонтажу по закону о декоммунизации. В список включена и Арка дружбы народов. В частности, демонтажу подлежат: скульптура автору романа “Как закалялась сталь” Николаю Островскому, советскому военному деятелю Михаилу Кирпоносу, конная статуя Щорсу и скульптурная композиция экипажу бронепоезда “Таращанец”.
8 февраля этого года Киевсовет переименовал станцию столичного метрополитена “Петровка” в “Почайну“.