Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 февраля 2014 года председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин позвонил тогдашнему и.о. Президента Украины Александру Турчинову и угрожал военной агрессией.

Об этом сам Турчинов сообщил в ходе допроса в Оболонском районном суде в качестве свидетеля стороны обвинения по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Во время заседания СНБО мне сообщили, что звонит председатель российской Госдумы Нарышкин. Я сделал перерыв и переговорил с господином Нарышкиным. Он сообщил, что Российская Федерация признает меня только как легитимного председателя Верховной Рады, но РФ принципиально не признает мои полномочия как и.о. Президента. Они считают, что мы силой захватили власть. Они подчеркнули (через него, через Нарышкина), что легитимным президентом они считают Януковича. И именно от него готовы воспринимать любую информацию. В то же время Нарышкин начал, я так понимаю, по поручению Путина, угрожать, что в случае, если погибнут русскоязычные люди, российские граждане, военные, они имеют потенциал, способный уничтожить и новую украинскую власть. Фактически речь шла о вторжении со стороны РФ”, – подчеркнул Турчинов.

Как уточнил глава СНБО, в ходе того телефонного разговора он указал Нарышкину, что россияне нарушают все международные соглашения и не имеют оснований (как политических, так и юридических) для пребывания войск РФ на территории Украины.

“На что Нарышкин ответил, что будут и политические и юридические основания. Он имел в виду, что на следующий день парламент России принял решение о разрешении Путину (президенту РФ Владимиру Путину,- ред.) вводить войска в Украину. А политическими основаниями, на которые намекал Нарышкин, было, безусловно, обращение Януковича о введении таких войск”, – добавил Турчинов.

СПРАВКА. 22 февраля 2014 года Турчинова назначили главой Верховной Рады VII созыва, а на следующий день постановлением Парламента ему передали обязанности Президента Украины до избрания главы государства на внеочередных выборах 25 мая 2014 года. В декабре 2014 года избранный на этих выборах Президент Украины Петр Порошенко назначил Александра Турчинова на пост секретаря СНБО.

15 февраля в ходе судебного заседания по делу о госизмене Виктора Януковича Александр Турчинов сообщил, что Российская Федерация весной 2014 года намеревалась после оккупации Крыма вторгнуться на материковую Украину, взять под контроль юг и восток страны, а также установить контроль над Киевом.
Александр Турчинов заявил, что в момент начала оккупации Россией Крыма военный резерв страны насчитывал всего лишь около 5 тысяч боеспособных воинов.
Первый заместитель cекретаря СНБО Михаил Коваль во время допроса в Оболонском суде Киева заявил, что Вооруженные силы Украины не были в полной боеготовности в период февраля-марта 2014 года.
14 февраля Оболонский районный суд Киева разрешил допросить в качестве свидетелей защиты по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича ряд бывших украинских высокопоставленных чиновников.
По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в преднамеренных действиях, совершенных с целью изменений границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.