Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление о привлечении к уголовной ответственности нардепа от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, также подготовлены документы на получение согласия для задержания нардепа и избрания ему меры пресечения.

sarg

Как рассказала #Буквам Лариса Сарган, народный депутат от “Оппозиционного блока” причастен к закупке так называемых вышек Бойко, приобретенных по завышенной цене (по $400 млн за каждую).

Спикер Генпрокурора подчеркнула, что Евгений Бакулин уже около трех лет находится на территории России. “Он просто выехал из Украины в РФ и находится там до сих пор”, – отметила Лариса Сарган.

6 марта 2014 года в отношении Бакулина было открыло уголовное производство за хищение государственного имущества на сумму более 1,4 млрд гривен. 21 марта того же года он был задержан в рамках расследования коррупционных схем в газовой отрасли, но 25 апреля Печерский суд Киева отпустил его под залог в 10 млн гривен.

В Верховную Раду Бакулин прошел по одномандатному округу № 106 в Северодонецке Луганской области.

Кроме того, Евгений Бакулин возглавлял НАК “Нафтогаз Украины” в 2007 году и в 2010-2014 годах.

2 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил новые детали расследования по делу о “вышках Бойко”, отметив, что хищение средств при закупке указанных буровых установок организовали экс-президент Украины Виктор Янукович и его окружение.
2 февраля сообщалось, что Генеральная прокуратура намерена внести в Верховную Раду представление для привлечения к ответственности экс-главы правления НАК “Нафтогаз Украины”, народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина.
В июле прошлого года Юрий Луценко сообщил, что показания бывшего заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Александра Кацубы, заключившего сделку со следствием, дают Генеральной прокуратуре основания на подготовку представления о даче согласия на снятие неприкосновенности с народного депутата от “Оппозиционного блока” Евгения Бакулина. Речь идет о расследовании по делу о так называемых “вышках Бойко” (дело о закупке по завышенной цене вышек для добычи нефти и газа на Черноморском шельфе, к которой причастен сопредседатель фракции “Оппозиционный блок” Юрий Бойко).
В апреле 2015 года Генеральная прокуратура начала предварительное расследование по делу “Укргаздобычи” и махинаций с “вышками Бойко”, по которым проходит Юрий Бойко.