Администрация президента США рассматривает возможность усиления санкций в отношении РФ.

Об этом заявил Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает CBS.

“Мы уже предприняли шаги, которые в соответствии с законом предотвратили ряд российских военных поставок. Мы рассматриваем возможность введения санкций против еще нескольких лиц”, – сказал Тиллерсон, отвечая на вопрос о том, почему Белый дом в полной мере не вводит санкции, предусмотренные Конгрессом США в отношении РФ.

Кроме того, в ходе интервью он не исключил возможности военного воздействия на сирийский режим Башара Асада, обвинив официальный Дамаск в применении химического оружия.

“Как это имело место в апреле прошлого года, мы очень серьезны в наших требованиях, когда говорим, что химическое оружие не может применяться на регулярной или обычной основе в качестве средства в любом конфликте”, – заявил Тиллерсон.

15 февраля министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что администрация президента США Дональда Трампа активно работает над новыми санкциями против РФ, которые планируется ввести за вмешательство в выборы в США в 2016 году.
1 декабря в Минфине США заявили о конкретном влиянии санкций, веденных американской стороной против Российской Федерации, в частности, в сфере нефтедобычи.
29 ноября Министерство финансов США заявило, что санкции против энергетического и банковского секторов экономики РФ, введенные за агрессию против Украины, вступили в силу.