Украинские биатлонисты заняли седьмое место в смешанной эстафете (два этапа по 6 км бегут женщины и два этапа по 7,5 км мужчины) на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане.

Об этом проинформировали в Федерации биатлона Украины.

Так, украинская команда в составе Ирины Варвинец, Юлии Джимы, Дмитрия Пидручного и Артема Примы показала седьмой результат в гонке. Это является лучшим результатом нашей команды на Олимпиаде-2018.

Победу благодаря усилиям Мартена Фуркада на последнем этапе, одержали французы. После этапов в исполнении Мари Дорен Абер, Анаис Бескон и Симона Дестье Фуркад (двукратный олимпийский чемпион Олимпиады в Пхенчхане) принял эстафету третьим. Отставание от немецких спортсменов составляло 30 секунд.

После первой стрельбы лежа, во время которой немец Арнд Пайффер использовал три дополнительных патрона, Фуркад вырвался на вторую позицию, сократив отставание до 6 секунд.

На втором круге француз уже на последний огневой рубеж в гонке пришел в качестве лидера.

Серебряные награды завоевали спортсмены из Норвегии, а бронза – у представителей Италии.

Олимпийские игры. Пхенчхан, Южная Корея. Биатлон, смешанная эстафета. Результаты:

7. Украина (0+5) +1:12,1.

17 февраля в южнокорейском Пхенчхане в рамках Олимпиады-2018 прошел женский масс-старт по биатлону. По итогам заезда первое место заняла представительница Словакии Анастасия Кузьмина. Лучшей из украинок стала Валя Семеренко, которая заняла 19-е место и допустила один промах. У другой представительницы сборной Украины – Виты Семеренко – три промаха и 24-я итоговая позиция.
12 февраля украинским биатлонисткам не удалось занять призовых мест в гонке преследования на Олимпийских играх в Пхенчхане.
10 февраля на Олимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея) состоялась женская спринтерская гонка на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами, победительницей которой стала немка Лаура Дальмайер. Украинка Вита Семеренко заняла 14-е место.