Начальник Мостиского пограничного отряда принял решение о запрете экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили въезда в Украину до 13 февраля 2021 года.

Данную информацию #Буквам подтвердил спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.  

“Действительно, командир Мостиского отряда в пределах полномочий принял такое решение, учитывая обстоятельства нарушения границы М.Саакашвили в сентябре 2017 года и опираясь на соответствующие решения судов”, – заявил Слободян.

Саакашвили на своей странице в Facebook опубликовал ответ Госпогранслужбы на запрос его адвоката, в котором сообщается о запрете на въезд в Украину.

“Здесь сказано, что начальник Мостиского пограничного загона запретил мне въезд в Украину на три года”, – написал Саакашвили.

В документе указано, что Администрация Госпогранслужбы считает данное решение полностью соответствующим требованиям действующего законодательства Украины.

СаакашвилиСаакашвили1

Фото: Михеил Саакашвили / Facebook

Адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий в комментарии “Интерфакс-Украина” заявил, что считает данное решение Госпогранслужбы незаконным и намерен его обжаловать.

Лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили 12 февраля задержали в столичном ресторане “Сулугуни” и отправили в страну предыдущего пребывания – Польшу, откуда он прибыл, нарушая отечественное законодательство.
13 февраля Михеил Саакашвили заявил о намерении восстановить украинское гражданство. Он также проинформировал, что намерен встретиться со своей семьей в Нидерландах и продолжить организацию митингов в Украине.