Министр финансов Александр Данилюк подтвердил информацию о прекращении финансирования Евросоюзом инфраструктурных проектов на границе с Украиной.

Об этом Данилюк заявил на брифинге о реформировании государственного банковского сектора, сообщает “Укринформ”.

“Соответствующее решение стало публичным вчера. Это является очень негативным сигналом, потому что когда мы говорим о прекращении сотрудничества с нашими партнерами из-за собственной неспособности, мы просто сами себя дискредитируем. Были проблемы, они связаны с ГФС, поэтому будем искать выход из этой ситуации”, – сказал Данилюк.

Министр финансов заявил, что видит необходимость делегировать строительство инфраструктурных проектов на украинской границе местным органам власти вместо Государственной фискальной службы, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“ГФС не должна строить таможни. Это что – строительная компания? Это не является характерной функцией для ГФС. Они заинтересованы только с точки зрения своих интересов… Кто это может сделать лучше, чем местная власть?” – сказал он

Как сообщалось, ранее агентство Reuters распространило информацию, что Европейский Союз закрывает проект модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной.

Проект о модернизации шестерых украинских КПП на восточной границе ЕС был основан в 2014 году. Проект был направлен на содействие интеграции украинской экономики со странами своих соседей с ЕС путем построения или модернизации контрольных пунктов на границах с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией. Планировалось, что модернизация поможет сократить время пересечения границы и усовершенствует таможенные процедуры.

На конец 2017 года ни один из шести проектов контрольно-пропускных пунктов не был завершен, хотя ЕС предоставлял финансирование на сумму 29,2 млн евро.

Впоследствии Государственная фискальная служба Украины опровергла эту информацию. Отмечалось, что в ноябре – декабре прошлого года ГФС направила финальный отчет о состоянии реализации проектов в Общий технический секретариат ЕС. Сейчас ожидается обратная информация.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли также признал, что в реализации проекта ЕС по модернизации пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной есть трудности, однако ЕС не принимал решения сворачивать этот проект.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подтвердил появившуюся информацию об отмене Правительством концепции реформы Государственной фискальной службы. По его словам, концепция была “абсолютно бессодержательной”.
29 марта 2017 года Правительство поддержало концепцию реформирования Государственной фискальной службы.