Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа “Газпрома” в его поставках, и предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.

Об этом Коболев заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны, которое транслировал телеканал “112 Украина”.

По словам Коболева, причиной возникшего дефицита стали затянувшиеся морозы и отказ “Газпрома” от поставок.

“Так как мы сейчас находимся в периоде низких температур и подземные хранилища газа работают на максимум, как раз эти 18 миллионов кубометров – по суточному потреблению 200, а это рекордно высокое потребление и стало нашим дефицитом”, – сказал он.

Он заявил, что частично дефицит можно закрыть, покупая газ европейского направления, но там сейчас достаточно высокие цены.

“Все эти счета будут выставлены “Газпрому” за несоблюдение условий контракта, но мы ожидаем, что приблизительно 10 миллионов кубических метров в сутки будет ожидаемым дефицитом, которые на данный момент мы перекрыть не можем”, – подчеркнул Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев инициирует трехсторонние переговоры из-за действий «Газпрома», – МИД

Он отметил, что этот дефицит необходимо перекрыть в период с 1 по 4 марта текущего года, ведь потом ожидается потепление и потребление снизится к стандартному уровню.

“Что предлагается? Есть план действий, утвержденный приказом Министерства энергетики и угольной промышленности от 2 ноября 2015 года. Этот план действий предусматривает введение специального режима потребления газа, когда предприятия, имеющие альтернативные виды топлива, переходят на альтернативные виды, и приходится работать с компаниями тепловой генерации по уменьшению потребления газа приблизительно на 5-10 %”, – объяснил Коболев.

Он подчеркнул, что этих мер должно быть достаточно для того, чтобы не создавать дефицит газа в системе и чтобы не случилась ситуация, к которой “Газпром” подталкивает Украину, а именно использование транзитных потоков газа.

Коболев отметил, что по юридическим нормам Украина имеет право использовать газ, который поступает из РФ.

“Мы его оплатили, у нас есть все права его использовать. Проблемой является то, что, “Газпром” хочет с целью пиара сказать европейцам: “Смотрите, вновь берут российский газ!” – заявил глава “Нафтогазу”.

Коболев предложил запустить этот план в действие 3 марта.

Сегодня российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
Президент Петр Порошенко сегодня заявил, что НАК “Нафтогаз Украины” должен добиваться ареста активов российского газового монополиста “Газпрома” в случае невыполнения последним решения Стокгольмского арбитража.
Накануне Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме “Газпром” должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу “Нафтогаза”.
Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил, что компания намерена в ближайшее время пересмотреть транзитный контракт с “Газпромом” в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда.
Руководство ПАО “Газпром” не согласно с решением Стокгольмского арбитража, согласно которому обязано заплатить украинской компании $2,56 млрд, и намерно защищать свои права.