Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Микель Николетти не сможет оставаться президентом Ассамблеи в связи с тем, что он не прошел в новый парламент Италии по итогам выборов.

Об этом на странице в Facebook написал народный депутат Украины, член делегации украинского парламента в ПАСЕ Алексей Гончаренко (фракция “Блока Петра Порошенко”).

“Президент ПАСЕ Микель Николетти не прошел в новый парламент Италии. Таким образом, он не сможет остаться и президентом ПАСЕ”, – написал Гончаренко.

Гончаренко

В ПАСЕ должны вне очереди сменить президента, сообщает Giudicarie.

Отмечается, что социалист Микеле Николетти, баллотируясь в нижнюю палату парламента в провинции Тренто, по итогам выборов занял второе место. Поддержка избирателей у Николетти составила 29,57 % голосов, в то время как его соперница из националистической партии “Лига севера” Ванесса Каттои набрала 37,50 % голосов.

Отметим, Микеле Николетти был избран президентом ПАСЕ в январе 2018 года.

Каденция президента ПАСЕ длится два года.

В понедельник, 22 января, Парламентская ассамблея Совета Европы избрала новым президентом ПАСЕ депутата от Италии Микеле Николетти.
Народный депутат Украины, председатель украинской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы Владимир Арьев 22 января избран вице-президентом организации.
10 октября 2017 года новым президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была избрана представительница Кипра Стелла Кириакидес.
6 октября прошлого года стало известно, что глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт, который в этом году на российском правительственном самолете летал в Сирию к президенту Башару Асаду, уходит с должности