Решение “Газпрома” не поставлять Украине газ, а также его намерение расторгнуть контракты с “Нафтогазом” должны подтолкнуть Евросоюз к сокращению зависимости от российского газа и нефти.

Такое мнение высказали председатель комитета иностранных дел Европарламента Дэвид Макаллистер, сопредседатель парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС Дариуш Росати и постоянный докладчик по Украине Михаэль Галер в совместном заявлении, опубликованном 6 марта.

Евродепутаты назвали последние действия “Газпрома” еще одним “доказательством инструментализации поставок газа Российской Федерацией как политического инструмента давления.

“Мы глубоко обеспокоены решением “Газпрома” от 1 марта 2018 года прекратить поставки уже оплаченного газа в Украину, а также дальнейшим намерением “Газпрома” расторгнуть контракт с “Нафтогазом”. Это является очередным подтверждением использования поставки газа как политического инструмента давления со стороны РФ, что может оказать негативное влияние на энергетическую безопасность ЕС”, – сказано в сообщении.

Они выразили обеспокоенность в связи с этим газовым спором, при этом приветствуют готовность Еврокомиссии к посреднической роли в нем. Европарламентарии призвали все стороны как можно скорее начать трехсторонние консультации в формате ЕС-Украина-РФ и “добросовестно участвовать в этих дискуссиях с целью преодоления напряженной ситуации”.

Также в Европарламенте задумались о сокращении собственной зависимости от поставок газа из России.

“Эти последние события подтвердили еще большую важность совершенствования энергетической безопасности ЕС и немедленного сокращения зависимости от нефти и газа, поставляемых авторитарными режимами, и избавление от такой зависимости в среднесрочной перспективе”, – говорится в заявлении.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.
1 марта российский газовый монополист “Газпром” существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему.
Впоследствии глава “Газпрома” Алексей Миллер проинформировал, что компания после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу инициирует расторжения контрактов с “Нафтогазом” на поставку газа в Украину и транзит газа в Европу.
В Минэнерго России заверили, что транзиту газа в Европу через территорию Украины в данный момент ничто не угрожает.