Члены Ученого совета Национального медицинского университета (НМУ) имени Богомольца на своем заседании выразили поддержку ректору Екатерине Амосовой в борьбе за независимость и автономность НМУ.

Об этом сообщает пресс-служба университета.

В частности, ученые призвали Генпрокурора Юрия Луценко взять под личный контроль расследование заявлений Амосовой об уголовных правонарушениях.

Также члены Ученого совета требуют от Министерства здравоохранения обязать Центр тестирования заключить с университетом имени Богомольца соглашение по проведению лицензионных экзаменов “Крок”.

Ранее Министерство здравоохранения отстранило Екатерину Амосову от должности ректора Национального медицинского университета (НМУ) им. А. А. Богомольца в связи с продлением работы комиссии, которая занимается проверкой проведения для студентов лицензионного интегрированного экзамена “Шаг 1. Стоматология”.

Министерство здравоохранения Украины подает апелляцию на решение Окружного административного суда Киева о восстановлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медицинского университета им. Богомольца.
Минздрав отстранил ректора университета им. Богомольца в связи с проверкой, аргументировав это срывом проведения в вузе экзамена для студентов-стоматологов. В министерстве отметили, что студенты не сдали экзамен, потому что университет не заключил договор с Центром тестирования.
Сама Амосова называла прямой причиной своего отстранения давление со стороны Министерства здравоохранения и в частности Центра тестирования. По словам ректора, ее заставляли разорвать бесплатное соглашение о сотрудничестве и подписать договор на платной основе.