Национальный банк Украины во исполнение решения СНБО продлил санкции против четырех банков с российским капиталом.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

“Национальный банк во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”, введенного в действие указом Президента Украины, продолжает обеспечивать реализацию санкций , примененных к некоторым банкам”, – говорится в сообщении.

В частности, санкции продлены в отношении “Сбербанка”, “Проминвестбанка”, “ВТБ Банка”, “БМ Банка”.

Речь идет о запрете указанным финучреждениям осуществлять любые финансовые операции, предусматривающие перевод средств или вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банками лиц. “Санкции направлены на защиту интересов клиентов, которые обслуживаются в указанных банках. Они также делают невозможным вывод этими банками капиталов из Украины в пользу материнских банков и других связанных с ними лиц”, – подчеркивается в сообщении.

15 марта прошлого года первый замглавы НБУ Яков Смолий заявил, что Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предлагает ввести санкции в отношении банков с российским капиталом.
Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета СНБО от 15 марта 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” в отношении ряда юридических лиц. Санкции сроком на один год были применены в отношении ПАО “Сбербанк”, ОАО “Виесте Банк”, ОАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк”, ОАО “ВТБ БАНК”, ОАО “БМ БАНК” в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
1 марта этого года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о продлении санкций в отношении банков с российским капиталом.
Впоследствии Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018 года о санкциях против банков с российским капиталом.