Паралимпийская сборная Украины на двенадцатых зимних Играх завоевала 22 медали, из которых семь “золотых”.

Об этом свидетельствуют данные итогового медального зачета.

Так, соревнования на Играх прошли по шести видам спорта, украинцы соревновались в биатлоне, лыжных гонках и сноуборде.

Украинскую сборную в Пхенчхане представляли 30 спортсменов: 23 из них участвовали в соревнованиях, еще 10 – их гайды, люди, которые помогали спортсменам стартовать и передвигаться по трассе.

Таблица медального зачета составляется по количеству медалей высшего достоинства (“золото”), далее среднего (“серебро”) и низшего достоинств (“бронза”). Если страны имеют в общем итоге одинаковое количество выигранных медалей, то страны сортируются в алфавитном порядке.

Так, Украина на нынешней Паралимпиаде завоевала 6-е место. В активе наших спортсменов: семь золотых, семь серебряных и восемь бронзовых наград.

olymp

29343273 1710201425713742 7809859696575119360 n

Стоит отметить, что наши паралимпийцы прибудут в Украину из Пхенчхана 20 марта.

Накануне сообщалось, что на зимних Паралимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане украинцы Григорий Вовчинский и Максим Яровой завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

В пятницу, 16 марта, Виталий Лукьяненко завоевал шестую золотую награду для сборной Украины на Паралимпийских играх в Пхенчхане.
13 марта Оксана Шишкова выиграла золотую медаль в рамках Паралимпийских игр – 2018, которая стала пятой для сборной Украины на соревнованиях в Пхенчхане.
13 марта Тарас Радь пополнил очередной золотой наградой копилку сборной Украины в рамках Паралимпийских игр – 2018.
12 марта Игорь Рептюх выиграл золотую медаль на XII Паралимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея) по итогам лыжной гонки на 20 километров.
11 марта украинский паралимпиец Максим Яровой завоевал золотую награду на Играх в Пхенчхане.