Великобритания и Евросоюз согласовали “значительную часть” соглашения относительно выхода Великобритании из ЕС.

Об этом пишет ВВС.

Участники переговоров, представитель ЕС Мишель Барнье и британский министр по вопросам Brexit Дэвидом Дэвисом, заявили, что сделка о переходном периоде стала “решающим шагом”. Но на повестке стоит вопрос относительно границ Северной Ирландии.

Переходный период рассчитан с 29 марта 2019 года по декабрь 2020 года и призван сгладить путь к будущим постоянным отношениям.

Лондон и Брюссель надеются, что соглашение о переходном периоде стороны подпишут на саммите ЕС 22-23 марта.

 100477875 davisandbarnierafpgetty2

Фото: AFP/GETTY

Ранее комитет Палаты общин парламента Великобритании, работающий над реализацией Brexit, выступил с предложением отложить выход страны из ЕС.
9 марта глава Европейского совета Дональд Туск предупредил Великобританию о том, что прогресса в переговорах по Brexit не будет до решения вопроса проверок на границе между Ирландией и Северной Ирландией.
7 марта глава Европейского совета Дональд Туск направил 27 государствам-членам ЕС проект руководящих принципов по построению отношений с Великобританией после Brexit (выхода страны из состава Евросоюза).
28 февраля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй завила, что предложенный Европейским союзом проект юридического соглашения по Brexit угрожает “конституционной целостности” страны.
21 декабря прошлого года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объяснила, что страна может перенести дату выхода из состава ЕС только при “исключительных обстоятельствах и на незначительный срок”.