Основатель Telegram Павел Дуров обещает пользователям “свободу и конфиденциальность” частной жизни в ответ на угрозы блокировки мессенджера в России и требования предоставить ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей.

Об этом он написал в своем Twitter, комментируя решение Верховного суда РФ, признавшего законным приказ ФСБ о предоставлении ведомству ключей для расшифровки сообщений пользователей Telegram.

“Угрозы заблокировать Telegram в случае, если мессенджер не выдаст конфиденциальные данные пользователей, не принесут плодов. Telegram будет бороться за свободу и конфиденциальность”, – написал Дуров.

Дуров

Ранее Верховный суд РФ признал законным требование ФСБ о расшифровке сообщений пользователей мессенджера, отказавшись, тем самым, удовлетворить иск Telegram, сообщает российское агентство “Интерфакс”.

Представители Telegram просили Верховный суд признать незаконным приказ ФСБ от 19 июля 2016 года об утверждении порядка предоставления ведомству данных, необходимых для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и / или обрабатываемых сообщений пользователей.

Роскомнадзор уже уведомил Telegram о необходимости предоставить органам безопасности информацию, необходимую для декодирования сообщений. Для этого мессенджеру отведено 15 дней.

“На основании ст. 15.4 федерального закона “Об информации, информационных технологиях и защите информации” Роскомнадзор направил в адрес Telegram Messenger Limited уведомление о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации”, – говорится в сообщении ведомства, которое цитирует “Интерфакс”.

В пресс-службе Роскомнадзора впоследствии уточнили, что если Telegram не предоставит спецслужбам ключи для декодирования сообщений по истечение 15 дней, то ведомство обратится с иском с требованием ограничить доступ к мессенджеру на территории РФ.

28 июня прошлого года мессенджер Telegram внесли в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора. Так, создатель Telegram Павел Дуров согласился на внесение мессенджера в реестр Роскомнадзора, предложив взять данные для этого из открытых источников.
Впоследствии команда разработчиков Telegram презентовала новую версию мессенджера для мобильных устройств (Telegram 4.1 для iOS и Android), в которой появилась функция “Свобода слова”, призванная помочь в будущем обойти возможную блокировку.
30 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете программ для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам.