Создатель Telegram Павел Дуров согласился на внесение мессенджера в реестр Роскомнадзора, предложив взять данные для этого из открытых источников.

Об этом Дуров написал на своей странице в соцсети “ВКонтакте”.

При этом он предупредил, что не будет выполнять законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Telegram подготовил инструкцию для обхода возможной блокировки

“Глава Роскомнадзора открестился от желания получить доступ к личной переписке пользователей Telegram и заявил, что все, чего он ждет от нас для выполнения закона, – это предоставление информации о компании Telegram… Регистрационные данные о компании-издателе Telegram – не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках. Электронный адрес, куда наша команда принимает жалобы на контент, связанный с пропагандой терроризма, также публичен и известен Роскомнадзору”, – написал Дуров.

Он добавил, что если желания регулятора действительно этим ограничиваются, то у него нет возражений против использования указанных данных для регистрации Telegram в реестре организаторов распространения информации.

“Однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически “закон Яровой” – равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram”, – добавил Дуров.

Дуров

Как сообщил в комментарии российскому агентству “Интерфакс” глава Роскомнадзора Александр Жаров, в ближайшее время мессенджер будет включен в реестр организаторов распространения информации.

“На данном этапе компания предоставила все необходимые для этого данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. В ближайшее время мессенджер будет включен в этот реестр”, – отмечается в сообщении.

По словам Жарова, таким образом Telegram начал работать в правовом поле Российской Федерации.

26 июня ФСБ России заявило, что перед совершением теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля террористы связывались со своими кураторами с помощью мессенджера Telegram.
Глава Роскомнадзора Александр Жаров на днях заявил, что ведомство не готово заблокировать мессенджер Telegram уже “завтра” в случае отказа от предоставления данных о компании, однако время на это “исчисляется днями”.
23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к владельцу Telegram Павлу Дурову, попросив его предоставить данные о мессенджере.