Президент США Дональд Трамп поздравил по телефону действующего президента РФ Владимира Путина с переизбранием на пост главы государства.

Об этом сообщают в пресс-службе Белого дома.

В официальном заявлении Белого дома сообщается, что два лидера обсудили статус двусторонних отношений и договорились продолжать диалог о взаимных приоритетах и проблемах в сфере национальной безопасности.

Отмечается, что Трамп поздравил Путина с переизбранием в президенты и подчеркнул важность денуклеаризации Корейского полуострова.

Двое лидеров также подтвердили необходимость продолжать общие усилия в сфере стратегической стабильности.

Позже президент США заявил, что он и Путин могут встретиться.

“Я пообщался с президентом Путиным и поздравил его с победой, с его победой на выборах … Мы, вероятно, встретимся в недалеком будущем”, – заявил Трамп, сообщает телеканал Fox News в Twitter. 

По словам Трампа, он встретится с Путиным для обсуждения Украины, Сирии, Северной Кореи и гонки вооружений.

В пресс-службе российского президента заявили, что телефонный разговор состоялся “по инициативе американской стороны”.

“Лидеры высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом. В частности, подчеркнута важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений”, – говорится в заявлении Кремля.

Сообщается, что два лидера также обсудили важность совместной работы в таких сферах, как борьба с международным терроризмом, ядерное сдерживание и экономика. В Кремле добавляют, что Трамп и Путин также обсуждали ситуации в Сирии и Украине.

“Обсуждались сирийская проблема и ситуация в Украине. С обеих сторон отмечена необходимость достижения скорейших сдвигов в их урегулировании”, – отметили в Кремле. 

Как утверждается в заявлении, двое лидеров также договорились развивать двусторонние контакты.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что на президентских выборах в России не было настоящего выбора, и отметила давление на критиков властей.
В аннексированном Севастополе всем проголосовавшим на выборах президента России выдавали памятные медали.
Накануне сообщалось, что Украина направила Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, главе Совбеза ООН Карелу ван Остерому и делегациям стран-членов Организации официальные письма о проведении Россией президентских выборов в оккупированном Крыму, что нарушает Устав ООН.
16 марта Служба безопасности Украины призвала украинских граждан, проживающих во временно оккупированном Крыму, не участвовать в незаконных выборах президента РФ на территории полуострова, а также предупредила об уголовной ответственности за организацию данных выборов.
23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи проведением выборов президента России на территории незаконно аннексированного Крыма.