Внедрение “нулевой декларации” без полноценной реформы Государственной фискальной службы (ГФС) станет дополнительным инструментом давления налоговиков на бизнес, а также создаст возможность легализовать доходы от коррупции или других нелегальных действий.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Идею “нулевой декларации” мы поддерживаем, но сначала нужно ускорить реформу ГФС, а она сейчас продвигается не очень активно. В таких условиях введение “нулевой декларации” и косвенных методов прямо сейчас несет значительные риски: одни воспользуются этим для получения индульгенций, а против других этот инструмент будет использован для давления”, – отметил Данилюк. Министр добавил, что “нулевая декларация” не должна быть использована как возможность легализоваться и избежать ответственности за получение прибыли вследствие коррупционных и других нелегальных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нулевая декларация – подарок чиновникам или наказание для рядовых граждан

“МВФ – против налоговой амнистии в любой форме… Прежде чем вводить “нулевую декларацию”, надо провести консультации, показать МВФ, а главное – всем украинцам, для чего это нужно и в каком пакете это будем вносить… Это (“нулевая декларация”, – ред.) важный и необходимый инструмент перед введением косвенных методов – проверки соответствия расходов задекларированным доходам. Так называемая “точка отсчета”, а также способ провести налоговую амнистию для легализации доходов, с которых ранее не были уплачены налоги. Но, во-первых, важно, чтобы “нулевая декларация” не была использована как возможность легализоваться тем, кто хочет это сделать… и избежать ответственности за получение прибыли из-за коррупции и других нелегальных действий. Во-вторых, введение косвенных методов анализа должно произойти только тогда, когда состоится полноценная институциональная реформа ГФС. Иначе мы дадим дополнительный инструмент давления”, – заявил Данилюк.

Ранее в Парламенте выступали с инициативой введения “нулевой декларации”: в частности, был зарегистрирован соответствующий законопроект. Инициатива состояла в том, чтобы фактически обязать совершеннолетних граждан декларировать в ГФС свои доходы и расходы за прошедший год. Подразумевалось, что если гражданин укажет, что за год он потратил денег больше, чем непосредственно заработал, – ему придется уплатить налоги с неофициальных доходов, а также объяснить их происхождение фискальным органам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нулевая декларация: краткий комментарий к законопроекту

Изначально каждый совершеннолетний украинец должен был бы лично заполнить, а затем принести или выслать по почте в ГФС так называемую нулевую декларацию. В данном документе нужно было бы указать наличие активов – бизнеса, недвижимости, земли, транспорта, драгоценностей, банковских депозитов, наличных денег и так далее.

Подразумевалось, что после декларирования своего имущества гражданин уже не несет ни уголовной, ни административной ответственности за его происхождение. При этом уже в следующем году каждому нужно было бы показать налоговикам не только свои доходы от указанных активов, но и все крупные расходы.

В феврале этого года в Кабинете Министров назвали три ключевых задачи для модернизации таможни в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Так, приоритетными задачами являются: изменение подходов к взаимодействию, запуск уполномоченного экономического оператора и обмен информацией со странами ЕС относительно таможенных товаров. 
1 марта Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал проекта закона о внесении изменений в Таможенный кодекс и некоторые другие законодательные акты относительно внедрения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу.