В Киеве правоохранители задержали мужчину, который сообщил о подготовке террористического акта в Парламенте “в поддержку народного депутата Надежды Савченко”.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичной полиции.

Так, правонарушитель сегодня позвонил в полицию и рассказал, что готовится совершить теракт в Верховной Раде Украины в поддержку народного депутата. На вызов немедленно отреагировали подразделения полиции. “Правоохранители тщательно обследовали территорию, прилегающую к ВРУ, никаких опасных предметов там обнаружено не было. После комплекса розыскных мероприятий полиция установила личность мужчины, который совершил звонок. Им оказался 40-летний житель столицы, которого задержали на улице Вербицкого в Дарницком районе Киева. Установлено, что мужчина ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей за совершение различных административных правонарушений. Свой поступок он объяснить четко не может”, – сообщили в полиции.

задержание1

Фото: Национальная полиция

Инцидент должным образом зарегистрирован. В настоящее время решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушителю грозит до шести лет лишения свободы.

В четверг, 22 марта, в Киеве на станции метро “Житомирская” был задержан мужчина, который вез в рюкзаке взрывчатку.
17 ноября киевская прокуратура объявила подозрение по факту подготовки к совершению террористического акта двум жителям Закарпатской области, задержанным ранее в Киеве с 6,5 кг взрывчатки.
12 ноября в Дарницком районе Киева правоохранители задержали автомобиль со взрывчаткой, которая была подготовлена к использованию.