Американский предприниматель и изобретатель Илон Маск на фоне скандала с утечкой персональных данных пользователей Facebook удалил из соцсети официальные страницы своих компаний Tesla и SpaceX.

Об этом сообщает The New York Times.

Таким образом он присоединился к кампании #deletefacebook, которая развернулась в Сети на фоне скандала вокруг британской компании Cambridge Analytica, которая собрала личные данные 50 миллионов пользователей Facebook.

Так, изначально Маск спросил у сооснователя WhatsApp Брайана Эктона в Twitter, что не так с Facebook, и почему тот призывает его удалить. В ответ главу SpaceX призвали присоединиться к бойкоту.

Когда Маска прямо спросили, удалит ли он Facebook-страницу компании SpaceX, он написал, что не знал о ее существовании, но готов удалить.

Маск

Тогда его спросили, будет ли удален аккаунт Tesla в Facebook. На это бизнесмен ответил: “Совершенно точно. Все равно выглядит так себе “.

Спустя некоторое время обе страницы (Tesla и SpaceX) были удалены.

Маск

Маск3

Маск4

В то же время Маск отметил, что будет и дальше пользоваться Instagram, (принадлежит Facebook).

Маск6

Как сообщает The Verge, у каждой из удаленных страниц было около 2,6 млн подписчиков.

Как известно, социальная сеть Facebook проводит собственное расследование относительно связи своих сотрудников с посторонней компанией, которая завладела данными 50 миллионов пользователей. Руководство фирмы выяснило, что сотрудники Facebook Джозеф Канселлор (Joseph Chancellor) и Александр Коган (Aleksandr Kogan) являются создателями фирмы Global Science Research, которая предоставляла данные платформе Cambridge Analytica.

Предполагается, что Cambridge Analytica применяла эту информацию в частности для политической рекламы в рамках кампании Дональда Трампа. В Facebook заявили, что в 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган с помощью приложения, созданного им на платформе соцсети, передал Cambridge Analytica массивный объем личных данных пользователей. Facebook утверждает, что заблокировала приложение и потребовала от Когана и британской компании удалить данные. Однако позднее стало известно, что не вся информация была полностью удалена.

Компания Facebook заблокировала работу в соцсети аналитической компании Cambridge Analytica, которая, как предполагается, оказывала помощь Дональду Трампу в ходе президентских выборов в США в 2016 году.
Комитет по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорта британского парламента отправил главе Facebook Марку Цукербергу запрос на выступление перед комитетом.
Марк Цукерберг назвал ошибкой социальной сети скандал вокруг британской компании Cambridge Analytica, которая собрала личные данные 50 миллионов пользователей.