Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что группа экспертов отправилась в Сирию для расследования предполагаемой химической атаки в сирийской Думе.

Об этом ОЗХО сообщила в Twitter.

“В ответ на многочисленные запросы СМИ подтверждаем, что миссия ОЗХО по установлению фактов находится на пути в Сирию и приступит к работе в субботу, 14 апреля”, — говорится в сообщении.

ОЗХО

12 апреля в Сирии военнослужащие начали эвакуировать самую важную из своих авиабаз.
11 апреля сообщалось, что президент США Дональд Трамп вместе с советниками рассматривает несколько вариантов ответа на применение в Сирии химического оружия, в частности, масштабный военный удар.
11 апреля Европейская организация по безопасности воздушной навигации (“Евроконтроль”) предупредила авиакомпании о риске нанесения авиационных и ракетных ударов по Сирии.
10 апреля на заседании Совета безопасности ООН Россия наложила вето на проект резолюции США, которым предлагалось провести расследование по использованию химического оружия в Сирии.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.