Национальное антикоррупционное бюро Украины готово передать в суд обвинительный акт против народного депутата Александра Онищенко, который является фигурантом “газового дела” и сейчас скрывается за границей.

Об этом заявил в интервью “Укринформу” директор НАБУ Артем Сытник.

“Если взять “газовое дело”, то только сейчас мы собираемся передавать в суд обвинительный акт в отношении самого Онищенко. Уже есть разрешение на его заочное осуждение и подписанное Генеральным прокурором окончательное подозрение”, – отметил он.

Сытник уточнил, что “по последним эпизодам в отношении самого Онищенко и шести других фигурантов этого дела, которые находятся в розыске, нужно сформировать тысячу томов”.

“Это колоссальная работа! Для расследования “газового дела” понадобились усилия целого отдела из семи человек”, – добавил он.

Стоит отметить, что в Украине Александра Онищенко обвиняют в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах. Так, подконтрольные Онищенко предприятия, которые добывали газ по договорам совместной деятельности с государственной компанией “Укргазвыдобування”, через фиктивные биржи продавали этот газ по цене, значительно ниже себестоимости, фирмам-посредникам, которые – уже по значительно более высокой цене – сбывали его на рынке. Разницу, по данным НАБУ, переводили в наличные и выводили за рубеж. В результате этих действий государству был нанесен ущерб на сумму почти 3 млрд грн.

Сам нардеп называет эти обвинения безосновательными. Тем не менее, он спешно покинул территорию Украины.

схема1

Инфографика НАБУ

27 апреля прошлого года глава САП Назар Холодницкий заявил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) не намерена “торговаться” с народным депутатом Александром Онищенко, подозреваемым в организации коррупционной схемы по продаже газа, и не будет предлагать ему заключить соглашение со следствием.
29 мая прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) вручили обвинительные акты восьми подозреваемым по “газовому делу” и их адвокатам.
15 октября сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд ходатайство о разрешении на заочное осуждение по “газовому делу” в отношении народного депутата Александра Онищенко.
Фигурантам “газового дела” инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц), ч. 5 ст. 191 (Присвоение имущества), ч. 3 ст. 209 (Отмывание денежных средств), ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство), ч. 2 ст. 364-1 (Злоупотребление полномочиями), ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог) и ч. 1 ст. 388 (Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест или которое описано или подлежит конфискации) УК Украины.