Пользователь веб-сервиса Github Вэй Линь объяснил, как создать бюджетный кластер для домашних компьютеров.

Об этом сообщает Vice.

В онлайн-издании объяснили, что суперкомпьютеры используются правительствами и исследовательскими институтами по всему миру для решения некоторых наиболее сложных научных вопросов, в частности, прогнозирования ураганов и моделирования атомного оружия. В большинстве случаев суперкомпьютер на самом деле является вычислительным кластером, состоящим из сотен или тысяч отдельных компьютеров, которые связаны друг с другом и контролируются программным обеспечением. Так, каждый отдельный компьютер работает параллельно с подобными процессами, однако благодаря объединению всех вычислительных мощностей получается система, которая намного мощнее, чем любой отдельный компьютер.

“Суперкомпьютеры часто занимают площадь размером с баскетбольную площадку и стоят сотни миллионов долларов, но, как продемонстрировал пользователь Github Вэй Линь, можно создать бюджетный кластер для домашних компьютеров”, – говорится в сообщении.

Ему удалось создать вычислительный кластер с использованием шести чипов ESP32 –микроконтроллеров, представляющих собой “компьютер с минимальной памятью и процессорами”.

Один чип ESP32 стоит около 7 долларов.

Основная задача, по словам Лина, заключалась в определении того, как координировать вычислительные задачи по каждому из чипов.

“Для этого он использовал программу Celery, которая оптимизирована для синхронизации вычислительных задач в нескольких ядрах”, – добавили в онлайн-издании.

gifs

Видео: Vice

5 февраля исследователям из Центра квантовых технологий в Национальном университете Сингапура удалось разработать алгоритм, позволяющий ускорить работу квантового компьютера.
12 января сообщалось, что официальный Брюссель планирует выделить 1 миллиард евро на создание новых суперкомпьютеров.
6 сентября ученые из Австралии нашли новый способ создания квантовых компьютеров, который, по их словам, сделает квантовые копьютеры значительно проще и дешевле в производстве.
17 июня стало известно, что ведущие технологические компании – IBM, Intel, Hewlett-Packard, NVIDIA, Cray и AMD – получат от властей США 258 млн долларов на создание суперкомпьютера.