Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что украинцы уже подписали один миллион деклараций с врачами.

Соответствующую информацию она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Подходит к концу третья неделя кампании “Врач для каждой семьи”, и уже миллион украинцев выбрали своего семейного врача, терапевта или педиатра! Кампания продвигается в хорошем темпе – там, где местные власти и медучреждения хорошо подготовились”, – отметила Супрун.

Она также напомнила о роли местных властей во внедрении медреформы. “Сейчас главное, чтобы местная власть тех городов и сел, медучреждения которых еще только начинают приобщаться к трансформации системы здравоохранения, активно им помогала. Интернет, компьютеры, принтеры и бумага – базовые вещи, необходимые для подписания деклараций с пациентами. Они должны быть обеспечены властью на местах. Опыт медучреждений, которые лучше справляются с изменениями, показывает, что секрет успеха – это подготовленные и мотивированные медицинские работники, профессиональная и эффективная местная власть и активные граждане”, – написала Супрун.

Она подчеркнула, что цель Минздрава – “помочь каждому найти своего доверенного врача, с которым он захочет сотрудничать долгие годы”.

Супрун

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун

Супрун

За первую неделю кампании “Врач для каждой семьи” более 150 тысяч украинцев нашли врачей, с которыми подписали декларации.
За первый день национальной кампании “Врач для каждой семьи” 12,5 тыс. пациентов определились со своим семейным врачом.
8 февраля сообщалось, что в апреле в Украине стартует кампания по приписке пациентов к врачам первичного звена и ожидается начало полноценной работы системы eHealth.
1 января в Украине вступила в силу медицинская реформа.