Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал постановление “О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине”.

Об этом он сообщил, закрывая вечернее пленарное заседание ВР, информирует “112 Украина”.

“Хочу вам сообщить, что я подписал постановление, и оно уже является действующим законом Украины. И молимся Богу, чтобы оно дало результат, и чтобы мы дождались давней мечты украинцев о единой украинской православной церкви”, – отметил Парубий.

На сайте Парламента также указано, что постановление подписано. Оно вступает в силу с дня его принятия.

Инициаторами постановления являются спикер Парламента Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко, лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко, глава фракции БПП Артур Герасимов, лидер фракции “Народного фронта” Максим Бурбак, нардеп Андрей Тетерук (“Народный фронт”), лидер Радикальной партии Олег Ляшко, нардеп Ирина Луценко (БПП), глава фракции “Самопомочи” Олег Березюк, замглавы ВР Оксана Сыроид.

Рада1

Рада2

Фото: Скриншот

В пояснительной записке к документу указано, что его целью является “ускорение изменения статуса украинской православной церкви и утверждения ее независимости от государства-агрессора”.

Также отмечается, что принятие данного постановления “будет способствовать утверждению независимости и самостоятельности Украины в духовном измерении”, “укреплению религиозной свободы в Украине и межконфессиональному миру”, а также позволит интенсифицировать диалог о предоставлении автокефалии украинской церкви.

“Как Глава государства Украина, представляющий ее граждан – в том числе и тех, которые относятся к украинской православной общине, которые благодаря Крещению, полученному от Константинопольской Матери-Церкви 1030 лет назад, исповедуют православную христианскую веру – прошу Вас предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. Этот долгожданный документ станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости, потому что именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры. Этот долгожданный документ больше укрепит религиозную свободу в Украине и межконфессиональный мир, усилит права и свободы граждан. Этот документ преподнесет на новые высоты уважение и авторитет Вселенского Патриарха среди украинцев”, – говорится в обращении Петра Порошенко.

Президент также указывает, что только Варфоломей имеет каноничное право и власть решать подобные вопросы.

Сегодня нардепы приняли за основу и в целом проект постановления № 8284 “О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине”.
17 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что Украина как никогда близка к созданию собственной автокефальной поместной церкви. В связи с этим Глава государства намерен обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос – указ по важному вопросу церковного устройства – относительно автокефалии православной церкви.
17 апреля Петр Порошенко заявил, что после создания Украинской единой поместной церкви верующие сохранят право свободно выбирать себе храм и церковную юрисдикцию.
9 апреля Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию провел встречу со Вселенским патриархом Варфоломеем І.

СПРАВКА. Автокефальная церковь — в православии самостоятельная поместная церковь, административно (канонически) полностью независимая от других православных поместных церквей, но единая с ними в литургическом общении. Первые автокефальные церкви возникли в процессе обособления патриархатов и митрополий в провинциях Византийской империи.

Поместная церковь — термин, который используется применительно к частной (партикулярной) церкви на территории отдельной провинции или государства, в противоположность церкви вселенской. В православии обычно подразумевает автокефальную либо автономную церковь в пределах независимого государства.

Томос – указ предстоятеля православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства