В консульской службе Украины разместили рекомендации для украинских туристов, которые начали планировать свои путешествия за границу.

Об этом начальник департамента консульского обеспечения МИД Украины Василий Кирилич сообщил в своем Twitter.

Чтобы избежать ситуации, которая случилась с отечественными туристами в Египте, в МИД рекомендуют внимательно выбирать туристического оператора.

“Ситуация с возвращение украинцев из Шарм-эль-Шейха на Родину урегулирована. Но лучше было бы ее избежать. К путешествию необходимо готовиться”, – написал дипломат.

Кроме этого, на сайте консульской службы Украины разместили рекомендации для украинцев, которые собираются в путешествие.

Кирилич

Украинских граждан просят обратить внимание на такие советы:

– тщательно планировать свои поездки, учитывая обстоятельства, которые могут непредвиденно возникнуть;

– внимательно выбирать туристического оператора, получить от него полную информацию относительно действий в случае чрезвычайной ситуации, контактные данные компаний и лиц, к которым круглосуточно может обратиться в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств;

– внимательно изучить условия контракта о предоставлении туристических услуг;

– учитывать ситуацию с безопасностью в стране, ситуацию в международных аэропортах, через которые будет осуществляться путешествие;

– зарегистрироваться на веб-ресурсе департамента консульской службы МИД Украины “Добровольная регистрация украинских граждан при поездках за границу” (“ДРУГ” http://friend.mfa.gov.ua/#/), который является эффективным инструментом предупреждения при необходимости розыска и оказания содействия гражданам Украины в случае чрезвычайных событий за рубежом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД объяснили, какие регионы Египта не стоит посещать украинцам

Кроме этого, в консульской службе описали, что следует делать, если форс-мажор случился в международном аэропорту:

– следует безотлагательно установить связь с туроператором, авиаперевозчиком или их представителями в стране пребывания, соответствующими аэропортовыми службами, выяснить причину задержки (отмены) рейса, перспективы и пути решения вопроса, получить информацию о порядке размещения в отеле, предоставление медицинской и другой необходимой помощи;

– информировать об актуальном состоянии ситуации родственников или знакомых в Украине;

– безотлагательно позвонить на “горячую линию” посольства или консульского учреждения в стране пребывания аэропорту, или на круглосуточную “горячую линию” МИД: +38 044 238 16 57.

Напомним, сегодня, 30 апреля, украинские туристы вылетели из египетского Шарм-эль-Шейха четырьмя авиарейсами.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что согласно поручению Президента Петра Порошенко “круглосуточно работаем, чтобы помочь нашим гражданам вылететь из отдыха в Египте”. “Способствуем размещению и обновлению графика авиарейсов. Считаю, что наши туроператоры должны на будущее сделать выводы из сложившейся ситуации”, – отметил он.

Как известно, в Египте более 500 туристов в течение последних двух суток не могли вылететь во Львов и Киев. Рейс должна была выполнять компания YanAir, вылет переносили до десяти раз. 

Первый самолет с группой украинских туристов вылетел из Египта вечером 28 апреля.
Ранее сообщалось, что 29 апреля во второй половине дня из Египта вернется еще одна группа украинских туристов, которые застряли в аэропорту Шарм-эль-Шейха.
Напомним, начальник управления департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич заявил, что оставшиеся украинские туристы смогут вылететь из Египта только завтра, 30 апреля.
“Застрявших” в Египте украинцев планировали забрать тремя ночными рейсами из Шарм-эль-Шейха во Львов и Киев в 21:00, 22:00 и 2:30 в ночь с 28 по 29 апреля.