Шевченковский районный суд Киева принял решение продлить на два месяца срок содержания под стражей руководителя Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее решение суд вынес в пятницу, удовлетворив ходатайство стороны обвинения.

“Ходатайство удовлетворить”, – говорится в решении суда.

В то же время, доставленный на заседание суда Рубан сказал, что “понимает, какое будет решение суда”, а также подчеркнул, что ожидает рассмотрения дела по существу, чтобы опровергнуть в суде выдвинутые обвинения и рассказать, как обстояли дела в действительности.

Таким образом, суд счел обоснованными доводы стороны обвинения. Отмечается, что суд огласил только резолютивную часть решения, а полный текст будет обнародован 8 мая.

Данное решение может быть обжаловано в пятидневный срок.

Рубана подозревают в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, в подготовке террористического акта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей. По версии следствия, Рубан планировал с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей, политических лидеров, в том числе Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства”.

16 апреля стало известно, что народный депутат Надежда Савченко и подозреваемый в подготовке терактов, лидер Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан отказываются от дачи показаний.
22 марта сообщалось, что внефракционный нардеп Надежда Савченко и глава Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан планировали нападение на кортеж Президента Украины с использованием крупнокалиберной снайперской винтовки, которая производится исключительно на территории террористической “ДНР”.
10 марта Служба безопасности Украины опубликовала данные, согласно которым глава центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан является  “российским политическим проектом”.
9 марта Шевченковский райсуд избрал Владимиру Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.Владимиру Рубану инкриминируют ряд статей Уголовного кодекса, среди которых – подготовка террористического акта.
8 марта представители правоохранительных органов задержали лидера Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана во время его попытки попасть на территорию Украины из так называемой “ДНР” с арсеналом оружия.