Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади сегодня сообщил, что военно-воздушные силы страны нанесли новый удар по позициям “Исламского государства” на территории Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно заявлению, авиаудары были нацелены на позиции, которыми пользовалось командование террористической группировки на юге от города Дешайша. “Позиции были полностью разрушены”, – говорится в сообщении.

Начиная с прошлого года иракские военно-воздушные силы уже нанесли несколько ударов против ИГИЛ в Сирии. Бомбардировки осуществлялись с одобрения режима президента Сирии Башара Асада и международной коалиции во главе с США.

Группа кораблей военно-морских сил США, в состав которой входит авианосец Harry S. Truman, приняла участие в воздушных операциях в Сирии.
1 мая стало известно, что США вместе с союзниками по Международной коалиции и поддерживаемые ими сирийские вооруженные формирования начинают операцию по освобождению последних оплотов экстремистов из террористической организации “Исламское государство” (ИГ) в Сирии.
14 апреля Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии. Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост. Впоследствии президент США Дональд Трамп прокомментировал нанесение ракетного удара по ряду объектов в Сирии, отметив, что “миссия выполнена”.