Прокуратура завершила расследование по факту убийства в центре Киева экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Киева.

“В настоящее время сторонам уголовного производства сообщено о завершении досудебного расследования и открыты материалы следствия. После ознакомления сторон с указанными материалами, а также материалами, которые могут находиться во владении стороны защиты, обвинительный акт будет направлено в суд”, – отмечается в сообщении В данном уголовном производстве было сообщено о подозрении организатору и пяти соучастникам преступления. Их действия квалифицированы по п.п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство), ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного кодекса Украины. “Все участники преступной группы в зависимости от отведенной роли осуществляли организацию и подготовку к преступлению, которая включала аренду квартир, автомобилей, наружное наблюдение за жертвой и тому подобное”,- уточнили в прокуратуре. Двое исполнителей преступления в настоящее время находятся под стражей. Материалы в отношении организатора (гражданина РФ Владимира Тюрина) и двух других соучастников преступления (уроженца города Харькова Юрия Василенко и гражданина Украины Ярослава Левенца), которые в настоящее время скрываются от органа досудебного расследования и находятся в розыске, выделены в отдельное производство. Санкцией ч. 2 ст. 115 УК Украины, которая инкриминируется подозреваемым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

прокуратура

прокуратура

Денис Вороненков был убит в центре Киева 23 марта 2017 года. Убийца экс-депутата Госдумы РФ Павел Паршов был ранен охранником Вороненкова и впоследствии скончался в больнице.

У него был сообщник – Ярослав Левенец. Кроме того, в соучастии в убийстве подозревается Ярослав Тарасенко. Как ранее отмечали в прокуратуре, Ярослав Левенец и Павел Паршов прошли профессиональную подготовку на территории России.

В ГПУ, в свою очередь, сообщали, что двое фигурантов дела находятся под стражей (речь идет об Александре Лосе и Ярославе Тарасенко), еще двое в розыске – Ярослав Левенец и Юрий Василенко, который является руководителем преступной группы.

Заказчиком убийства, согласно данным ГПУ, был подконтрольный ФСБ РФ криминальный авторитет Владимир Тюрин, бывший гражданский муж Марии Максаковой – вдовы Дениса Вороненкова.

Вороненков1

Фото: Лариса Сарган / Facebook

В марте этого года суд выдал разрешение на задержание российского криминального авторитета Владимира Тюрина, подозреваемого в заказе убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.
13 февраля этого года Голосеевский районный суд Киева продлил на 60 суток меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемым в убийстве экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова.
9 октября прошлого года Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении заказчику убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.