В поселке Козин Обуховского района Киевской области возле дома народного депутата из фракции “Оппозиционного блока” Сергея Левочкина произошла потасовка между пришедшими к политику со своими требованиями активистами “Национального корпуса” и обеспечивающими правопорядок правоохранителями.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киевской области.

Накануне Дня победы “Интер” опубликовал видеоанонс праздничного концерта, в котором ведущие заявляли о необходимости “не допустить” переименования улиц в Украине в честь “фашистских преступников”. 

В ответ на это Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания призвал канал “не раскалывать общество”, а правые силы устроили пикет у офиса “Интера.

Сегодня, 10 мая, более 100 активистов “Национального корпуса” прибыли к дому Левочкина в знак протеста против трансляции каналом концерта ко Дню победы.

На Facebook-странице “Национальный корпус Киев” сообщается, что правые “зашли на территорию кооператива”, встретив “сопротивление со стороны правоохранителей”.

Представители “Нацкорпуса” попытались оттеснить правоохранителей, которые выстроились возле дома нардепа, и снести ограждение вокруг водоема.

В результате завязалась потасовка между активистами и правоохранителями.

Нацкорпусй

Нацкорпус1

Нацкорпус2

Нацкорпус3

Нацкорпус4

Фото: “Нацкорпус Киев” / Facebook

В пресс-службе полиции Киевской области сообщили, что в результате столкновений пострадали два человека.

“На основании письма, поступившего накануне в полицию от политического деятеля об охране его личности, охраны собственного имущества и имущества его родственников, в населенный пункт были направлены подразделения полиции для обеспечения общественного порядка. Однако между митингующими и работниками полиции произошли столкновения. В результате чего пострадали два человека – представитель средств массовой информации, который обратился с соответствующим заявлением в полицию, и правоохранитель”, – говорится в сообщении.

Козин 1

Фото: Нацполиция

Журналист Евгений Солонина в своем Twitter сообщил, что в результате столкновений пострадал его коллега из “Газеты по-украински” Назарий Мозылюк.

Dc1tmuyXcAMdPbc

Dc1uV6nW4AEdofT

Фото: Евгений Солонина / Twitter 

СМИ

В настоящее время на месте происшествия работают следственно-оперативные группы, выясняются все обстоятельства.

Полицейские проводят документирование, после чего будет дана правовая оценка данному правонарушению.

8 мая сообщалось, что СБУ предупредила провокации российских спецслужб к 9 мая, которые организовывались через социальные сети.