Законопроект, предусматривающий лишение украинского гражданства за участие в незаконных “выборах” в Крыму, будет разделен на два отдельных документа, один из которых будет касаться лиц, добровольно перешедших на сторону российских оккупантов (коллаборационистов).

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и заместителем главы Меджлиса Ильми Умеровым, информирует пресс-служба Главы государства.

Так, Президент объяснил, почему отозвал из Парламента проект закона о внесении изменений в закон Украины “О гражданстве”. “В этом проекте были нормы, которые, с одной стороны, защищают не только крымских татар, но и украинцев, которые оказались на оккупированной территории и были вынуждены под давлением принять российское гражданство, и закон должен защитить их. Но есть отдельная небольшая часть граждан, которые добровольно стали коллаборационистами – пошли работать в полицию, ФСБ, незаконные органы власти… Я принял решение, что отзову законопроект о гражданстве”, – подчеркнул Президент.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

По его словам, из указанного документа будет исключена “норма относительно коллаборационистов”, после чего законопроект будет доработан.

“И разделим эти две вещи. Первая вещь – это будет Закон о гражданстве и защите украинского гражданства. С другой стороны, Законом о коллаборационистах мы урегулируем вопрос по этой, пусть и небольшой, категории граждан, но они должны получить абсолютную справедливую реакцию украинского законодательства, украинского Закона и государства”, – отметил Порошенко.

Законопроект «Про громадянство України»

Ухвалив рішення відкликати Законопроект «Про громадянство України». Під час зустічі з Головою Меджлісу кримськотатарського народу Рефат Чубаров та його заступником Ilmi Umerov дійшли згоди, що законопроект має бути і буде доопрацьований нашими спільними зусиллями. Це буде Закон про громадянство і захист українського громадянства. З іншого боку, законом про колаборантів ми врегулюємо питання щодо цієї, нехай і невеличкої, категорії громадян, але вони мають отримати абсолютну справедливу реакцію українського Закону і держави.

Опубліковано Петром Порошенком 18 травня 2018 р.

1 марта Президент Петр Порошенко предложил ужесточить правила предоставления гражданства Украины.
20 апреля сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко внес в Парламент законопроект, предусматривающий ужесточение правил предоставления и лишения украинского гражданства. В частности, предусмотрено лишение гражданства за участие в голосовании на территории аннексированного РФ Крыма.
Представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко рассказала, что законопроект о лишении гражданства за участие в “выборах” в аннексированном Крыму, поданный в Раду Главой государства, не предусматривает лишения гражданства для лиц, участвовавших в выборах или служивших в вооруженных силах другой страны по принуждению.
16 мая Президент Петр Порошенко отозвал законопроект, согласно которому предусматривалось лишение украинского гражданства за голосование на “выборах” на территории аннексированного Крыма.