Украинский режиссер Олег Сенцов, которого незаконно удерживают в России, после 15 дня голодовки согласился на поддерживающую терапию со стороны медиков.

Об этом сообщает управление Федеральной службы исполнения наказаний России в Ямало-Ненецком автономном округе.

“Сейчас осужденный Сенцов, который отказался от приема пищи, находится под динамическим наблюдением медицинских работников учреждения, где он отбывает наказание. Сейчас Сенцов начал получать поддерживающую терапию, на что дал свое согласие”, – говорится в сообщении.

В то же время в ведомстве добавляют, что за время отказа от приема пищи ухудшения общего состояния здоровья у украинского режиссера зарегистрировано не было.

“На сегодняшний момент состояние его здоровья – удовлетворительное. С осужденным регулярно проводятся беседы о негативных последствиях для организма, которые наступают вследствие длительного голодания”, – констатируют представители Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

16 мая стало известно, что украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов, отбывающий срок в колонии на Ямале (РФ), объявил бессрочную голодовку.
В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины заявили об угрозе жизни политических заключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха.
23 мая в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвали немедленно освободить незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.
25 мая в Европейском союзе призвали немедленно освободить незаконно удерживаемого в России режиссера Олега Сенцова и других украинских граждан, задержанных во временно оккупированном Крыму и на территории РФ.