Российский олигарх Роман Абрамович получил израильское гражданство.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на израильские СМИ.

Для получения всех необходимых документов Абрамович прибыл в Израиль сегодня на частном самолете. Он получил израильский паспорт в соответствии с законом о возвращении, который позволяет евреям получать израильское гражданство.

Как сообщает The Times of Israel, министерство внутренних дел подтверждает сообщения о том, что частный самолет бизнесмена приземлился в аэропорту имени Бен-Гуриона, где Абрамовичу выдали удостоверение личности гражданина.

Бюро по связям “Натив”, которое занимается вопросами репатриации евреев, сообщило, что Абрамович обратился в посольство Израиля в Москве и подал запрос из-за рубежа на получение гражданства на прошлой неделе.

“Его документы проверили в соответствии с Законом о возвращении и запрос был признан правомочным”, – сообщил представитель МВД.

По законам Израиля, как новый гражданин страны, Абрамович освобождается от налогообложения доходов, полученных за границей в течение 10 предыдущих лет и не должен декларировать источники этой прибыли за этот период.

Местом жительства в Израиле Абрамович указал купленный им особняк в Тель-Авиве.

Издание констатирует, что владелец английского футбольного клуба “Челси” Абрамович, чье состояние оценивают в $10,8 млрд, стал самым богатым израильтянином.

Ранее сообщалось, что Великобритания не продлила Абрамовичу инвесторскую визу. Предыдущая уже истекла, а оформление новой затянулось, поэтому миллиардер не прилетел на финал Кубка Англии по футболу, где его клуб “Челси” выиграл у “Манчестер Юнайтед”.

Согласно требованиям британского законодательства, просителям визы необходимо предоставить доказательства законного получения состояния.

В то же время, на данный момент остается неизвестным, расследуют ли правоохранители происхождение активов миллиардера.

28 марта сообщалось, что Министерство внутренних дел (МВД) Великобритании проверяет визы, выданные всем состоятельным россиянам по программе привлечения инвесторов. Так, в рамках программы по привлечению инвесторов 706 состоятельных россиян получили британские визы в период с 2008 по 2015 годы.