Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел ФРГ Гайко Маасом, в ходе которой обсудили подготовку к саммиту Украина-ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Представители Украины и ФРГ обсудили вопросы подготовки к 20-му саммиту Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе 9 июля. Стороны детально обсудили развитие ситуации на Донбассе и скоординировали дальнейшие шаги для активизации мирного процесса. Порошенко отметил решение Гайко Мааса посетить контактную линию для того, чтобы лично ознакомиться с ситуацией, которая сложилась в результате российской агрессии.

“Стороны подчеркнули важность скорейшего развертывания многонациональной операции по поддержанию мира под эгидой ООН, что создаст благоприятную атмосферу для реализации Минских договоренностей. Была поддержана идея рассмотреть этот вопрос в рамках следующего заседания министров иностранных дел стран Нормандского формата”, – говорится в сообщении.

Президент Украины подчеркнул, что Россия до сих пор остается источником дестабилизации ситуации в Украине, о чем свидетельствует попытка покушения на оппозиционного российского журналиста Аркадия Бабченко. Порошенко отметил, что благодаря удачной спецоперации удалось идентифицировать организаторов преступления.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Главы государства

На встрече также обсуждались вопросы об освобождении украинских политзаключенных, в частности, ситуацию со здоровьем Олега Сенцова и Владимира Балуха.

Глава государства также отметил, что недавний отчет, который в очередной раз доказывает причастность России к сбиванию самолета МН17, подтверждает не только необходимость привлечения Москвы к международно-правовой ответственности, в частности из-за дальнейшего усиления санкций, но и выработки надежных гарантий недопущения подобных преступлений со стороны России.

Порошенко также подчеркнул, что реализация “Северного потока II” создает дополнительные риски для безопасности поставок газа в Европу и дает дополнительное политическое преимущество для России и формирует у агрессора представление о его полной безнаказанности.

На 9 июля запланировано проведение саммита Украина-ЕС, в ходе которого будут обсуждаться вопросы борьбы с коррупцией, макрофинансовой помощи Евросоюза для Украины и имплементация Минских соглашений.
Ранее сообщалось, что во время визита в Германию Президент Украины Петр Порошенко и глава Европейского Совета Дональд Туск договорились провести 20-й саммит “Украина – Европейский союз” летом 2018 года в Брюсселе.
В марте высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заверила, что у Евросоюза нет “усталости от Украины” и от украинской власти.
1 сентября прошлого года еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан заверил, что Евросоюз продолжит оказывать финансовую поддержку процессу проведения реформ в Украине в рамках ассоциации.