За год действия безвизового режима более 20 млн раз украинцы пересекали границы с Евросоюзом.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, передает “112 Украина”.

“Если за год до безвиза мы зафиксировали чуть больше 17,7 млн пересечений украинцами границы в ЕС, то за год безвиза их уже более 20 млн. То есть 2,3 млн пересечений границы украинцами – это и чистая динамика, к которой побудило решение о безвизе”, – сказал он.

С новыми биометрическими паспортами границу пересекли 555 тыс. украинцев (4 % от общего количества пересечений).

“Сейчас мы наблюдаем динамику очень быстрого прироста граждан Украины, которые пересекают границу с ЕС, имея биометрический паспорт. Тому две причины. Первая – это начало летнего туристического сезона. А вторая – то, что в старых паспортах граждан срок действия долгосрочных шенгенских виз заканчивается”, – отметил Слободян.

Стоит отметить, что спрос на оформление биометрических паспортов среди украинцев еще сохраняется.

Напомним, безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом заработал 11 июня 2017 года.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан прокомментировал пользование Украиной привилегиями безвизового режима с ЕС.
27 февраля 2017 года в Европейской комиссии разъяснили механизм приостановления безвизового режима для граждан третьих стран.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.