Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан прокомментировал пользование Украиной привилегиями безвизового режима с ЕС.

Об этом он заявил в интервью “Радио НВ”.

По его словам, у украинской стороны отсутствуют какие-либо злоупотребления или инциденты, которые могли бы привести к приостановке безвизового режима.

Он также отметил, что отчет Европейской комиссии за декабрь 2017 года свидетельствует о наличии определенных вопросов, связанных с визовой либерализацией. Кроме того, Хан подчеркнул, что в этом направлении у Украины есть прогресс, однако существуют и риски.

“Опять-таки — это касается борьбы с коррупцией. Но сейчас нет рисков для безвиза из-за поведения украинцев за границей”, — добавил он.

С полуночи 11 июня 2017 года все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, получили право посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии.

Безвизовый режим позволяет пребывать в государствах-членах ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) и других государствах-участниках Шенгенского соглашения до 90 дней в течение 180 дней. Безвизовый режим не означает права на проживание или трудоустройство в ЕС. В случае, если лицу необходимо находиться в ЕС более длительное время, ему необходимо будет оформить визу.

Стоит отметить, что безвизовым режимом со странами Европейского союза воспользовались полмиллиона украинских граждан.

27 февраля 2017 года в Европейской комиссии разъяснили механизм приостановления безвизового режима для граждан третьих стран.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.