Народный депутат Сергей Лещенко поблагодарил олигарха Рината Ахметова за пиар в соцсетях.

Об этом Лещенко написал на своей странице в Instagram.

“Мои анонимные недоброжелатели продолжают бесплатный пиар в соцсетях. Они думают, что это – чернуха, а на самом деле – только подспорье в борьбе. Рисунок бомба, хочу такой исходник. А беда в том, что ребята шифруются, даже выставиться некому. Но я все равно думаю, что спасибо надо сказать Ахметову. Ринат, лови благодарочку!” – написал Лещенко.

Нардеп также опубликовал фотографию, которой ищет исходник.

Лещенко

Стоит отметить, что такая же фотография опубликована на странице группы “Страсти по Роттердаму” в соцсети Facebook. В посте под фотографией говорится о лоббистах, в частности и о нардепе. По словам Лещенко, эта информация является бесплатным пиаром, а не чернухой, поэтому опубликуем этот пост.

“К требованиям системы адаптировались все, а больше всех – “борцы с системой”. Моральные авторитеты. Знаменем которых, пусть уже немного потертым, по-прежнему выступает Сергей Лещенко. Для таких “диссидентов” в системе тоже есть свое вполне комфортное место. Единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране — работать лоббистом у предпринимателей. А кто не хочет работать лоббистом у предпринимателей, будет работать предпринимателем у лоббистов. За тот же самый мелкий прайс. Эта немного адаптированная пелевинская формула описывает принципы существования украинских борцов с коррупцией. В чем мы бесконечно восхищаемся Сергеем Лещенко, так это в том, что он никогда не скрывает своей лоббистской деятельности. Более того, всячески промотирует ее, подавая как борьбу с силами зла. Хотя на деле это лишь борьба между группировками демонов ада”, – говорится в сообщении под фото, которое Лещенко назвал бесплатным пиаром.

В тексте также упоминается борьба Лещенко за сохранение здания-“тарелки” у метро Лыбидская в Киеве.

“Последний пример – внезапно проснувшаяся в Сергее любовь (только не ржать) к советскому модернизму. Лещенко включился в борьбу за сохранение здания-“тарелки” у метро Лыбидская в Киеве. Его планировали снести еще в 2013-м. Но активизировался Сергей лишь сейчас. Причина – хорошие знакомые из “Драгон Капитал” покупают у россиян ТРЦ “Оушен плаза”. Неподалеку, возле этой самой “тарелки” строится еще один ТРЦ. Запуск его в эксплуатацию снизит доходы от “Оушен Плазы”. Поэтому этот запуск следует оттянуть. Для этого к делу подключаются такие виртуозы, как Сергей Лещенко, дело выносится на правительственный уровень, и даже извлекается дедушка-архитектор, до которого никому не было дела, когда его детище ветшало и разрушалось”, – объясняют в группе.

Также в посте рассказали о еще одном случае так называемого лоббизма нардепа.

“Под вывеской “Нет монополизму Фирташа” Лещенко лоббировал отмену антидемпинговых пошлин на российские удобрения. И даже направлял запросы о законности этих пошлин. Для понимания цены вопроса – в 2016 году Украина заплатила более 5 млрд грн за российские удобрения. Куда ушли эти деньги? Ну, например, на новую яхту стоимостью в 400 млн долларов друга Путина и владельца российского производителя удобрения “ЕвроХим” – Андрея Мельниченко”, – напомнили в посте.

В тексте также обращается внимание на “бессознательную тягу Лещенко ко всему российскому”.

“Вообще, бессознательная тяга Сергея ко всему российскому не может не обращать на себя внимания. Если обедать с олигархом – то обязательно российским, Константином Григоришиным. Если хранить деньги – то обязательно в российском, и обязательно в государственном – “Сбербанке”. Ну и, конечно, если лоббировать мафию, то тоже российскую. И не какую-нибудь мелочь, а доверенных лиц Могилевича – братьев Сегалей. Разваливших банк “Надра Банк” и вынувших оттуда, по разным оценкам, до 2 млрд долларов, после чего бежавших в Россию. Братья начинали свой путь в Америке еще с легендарным “Японцем” и Аликом Магаданом. Находились в розыске Интерпола. В 2014 году СБУ запретила им въезд Украину. За “американских инвесторов” в 2015-м вступился Сергей Лещенко, который написал запрос в СБУ, где изложил душераздирающую историю о том, что к нему обратился трудовой коллектив (привет “Київгазу”, вы не первые, ребята, платите роялти Лещенко) компании “Фридом фарм”, обеспокоенный недопуском своего авторитетного рулевого Ильи Сегаля в Украину. Других примеров лоббизма Сергея множество. И они не всегда носят откровенно кэшевый характер. Есть и стратегический, партнерский лоббизм. Это, конечно, гей-парады (реверанс посольствам) и проекты Виктора Пинчука, в частности – “Нові лідери”, – отмечается в тексте под фотографией, которую Лещенко назвал бесплатным пиаром.

Напомнили нардепу и его недавний стрим с коровьей фермы в Черкасской области.

“Однако нашим любимым лоббистским мероприятием Сергея, лидером хит-парада, является недавний стрим с коровьей фермы в Черкасской области для давнего друга-клиента, голландца по фамилии Хузинхе и технологичное промо торговой марки “Молокия”. Сергей, мы с большим вниманием и удовольствием наблюдаем за вашей деятельностью и считаем вас важным и интересным элементом современной украинской административно-экономической системы. Надеемся, что запас вашей энергии будет регулярно пополняться в ходе посещения клубов с прогрессивной музыкой, и вы продолжите нас радовать. Поскольку без вас смотреть на работу этой системы будет, увы, не так интересно”, – подчеркивается в посте.

ГруппаГруппа1Группа2Группа3

Стоит напомнить, что это не первая благодарность Лещенко за бесплатный пиар. 12 апреля в Киеве у подъезда дома, в котором нардеп Сергей Лещенко приобрел квартиру за 7,5 млн гривен, установили памятную табличку. 

“В этом доме за 7,5 млн гривен купил квартиру площадью 192 кв. метров выдающийся украинский журналист и борец с коррупцией Сергей Лещенко”, —говорилось на табличке.

Также указывалось, что покупка квартиры состоялась при поддержке “известных украинских меценатов и государственных деятелей — Дмитрия Фирташа, Ивана Фурсина и Сергея Левочкина”.

Сам Сергей Лещенко в комментарии #Буквам  тогда заявил, что ему понравилась данная табличка.

В мае Лещенко пожаловался на троллинг в свой адрес со стороны проплаченных ботов.

В 2016 году народный депутат от БПП Сергей Лещенко подал свою электронную декларацию за 2015 год, в которой указал квартиры, автомобиль, а также значительно более крупные суммы наличных средств – $102 тыс. и €50,7 тыс. Помимо этого, Лещенко указал гонорары от “Федорив Ком” (2 214 гривен), “Фонда Виктора Пинчука” – 55 478 гривен, “Книгарня Є” – 680 гривен, ОО “Центр противодействия коррупции” (руководитель – Виталий Шабунин) – 9 841 гривен, Columbia University – 24 060 гривен и Institute for Human Sciences – 23 426 гривен.
15 февраля 2017 года Печерский районный суд Киева рассмотрел дело в отношении депутата Верховной Рады от фракции “Блока Петра Порошенко” Сергея Лещенко, обвиняемого в совершении административного правонарушения при покупке квартиры в Киеве и вынес решение в пользу нардепа.
16 февраля 2017 года пресс-секретарь Генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган заявила, что прокуратура планирует обжаловать решение суда по “делу Лещенко”.
2 апреля 2017 года народный депутат Украины Сергей Лещенко заполнил электронную декларацию за 2016 год, в которой указал новую квартиру в Киеве площадью 192 кв. м, которую он приобрёл за 7 млн 550 тыс. гривен (находится в собственности нардепа), а также гонорары от “Фонда Виктора Пинчука” и издания The Moscow Times.