Сотрудники Национальной полиции Украины начнут работать в пунктах пропуска таможни со следующей недели в рамках объявленной Правительством кампании по борьбе с контрабандой.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook и. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан.

“Во исполнение постановления Кабмина, ГФС совместно с МВД и другими правоохранительными структурами начинает активную фазу борьбы с таможенными правонарушениями и контрабандой. Сегодня будет подписан совместный приказ МВД и Минфина по созданию механизмов взаимодействия таможенников и полицейских. В документе будут урегулированы все нюансы совместных действий. Со следующей недели Нацполиция уже будет работать на пунктах пропуска и параллельно с таможенниками осуществлять аналитическую работу по рисковым группам товаров”, – отметил Продан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужна ли Украине криминализация контрабанды: мнения экспертов

Он также заверил, что новшества не повлияют на сроки прохождения товаров через госграницу.

“Что касается опасений бизнеса по увеличению времени на оформление грузов. Хочу успокоить: все мероприятия касаются только нарушителей и не навредят внешне-экономической деятельности бизнеса, который работает в рамках законодательства”, – подчеркнул Продан.

Помимо этого, чиновник объяснил, почему привлечение полиции необходимо для борьбы с контрабандой. “Почему для нас важна помощь правоохранителей? Контрабандные потоки могут идти через любые участки границы. Таможенники же работают только в пунктах пропуска. Зато Нацполиция имеет полномочия проводить меры по борьбе с контрабандой не только в пунктах пропуска, но и на всей таможенной территории Украины”, – написал Продан.

Продан1

Премьер-министр Владимир Гройсман 20 июня заявил, что программа борьбы с контрабандой “Украина без контрабанды” будет полностью реализована совместно с силовыми ведомствами и при лидерстве Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы и Национальной полиции.
Кабинет Министров Украины в рамках эксперимента принял постановление №479 от 20 июня “О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей”, расширив полномочия сотрудников Нацполиции по контролю над коллегами из ГФС.
21 июня глава Правительства Владимир Гройсман предупредил руководителей региональных таможен о проведении масштабной проверки каждого отделения.