Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, сколько денег Украина ежегодно теряет из-за контрабандных схем.

Об этом он написал в Facebook.

По словам Авакова, поступления от таможни в госбюджет являются одной из ключевых статей. “Поступления в бюджет составляют по плану на 2018 год – 343 миллиарда гривен. То есть 34,5 % от всего бюджета! Ключевая статья поступлений”, – отметил глава МВД.

По самым скромным подсчетам экспертов – потери от полутора десятка контрабандных схем составляют – 105 миллиардов гривен в год, рассказывает Арсен Аваков.

“Это больше 10 % всего бюджета страны. Больше бюджета Министерства обороны, к примеру (82 миллиарда), или бюджета МВД (60 миллиардов со всеми пограничниками, полицией, Нацгвардией, ГСЧСниками и другими). Это почти 4 миллиарда долларов в год для Украины. За эти деньги можно было бы купить, как сказал на заседании Кабмина министр Полторак – новейшие дивизионы Patriot, и закрыть куполом безопасности ПВО всю территорию Украины, к примеру. ” – подчеркивает Аваков.

“Да за $1,9 млрд МВФ вьет веревки из требований, а тут 4 (млрд, – ред.)” – отмечает министр внутренних дел.

Глава МВД назвал борьбу силовиков с контрабандой “крестовым походом” – честным разговором для взрослого общества.

a1

a2

22 июня и. о. главы Государственной фискальной службы (ГФС) Мирослав Продан заявил, что сотрудники Национальной полиции Украины начнут работать в пунктах пропуска таможни со следующей недели в рамках объявленной Правительством кампании по борьбе с контрабандой.
Премьер-министр Владимир Гройсман 20 июня заявил, что программа борьбы с контрабандой “Украина без контрабанды” будет полностью реализована совместно с силовыми ведомствами и при лидерстве Министерства внутренних дел, Государственной фискальной службы и Национальной полиции.
Кабинет Министров Украины в рамках эксперимента принял постановление №479 от 20 июня “О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей”, расширив полномочия сотрудников Нацполиции по контролю над коллегами из ГФС.
21 июня глава Правительства Владимир Гройсман предупредил руководителей региональных таможен о проведении масштабной проверки каждого отделения.