Состояние украинского политзаключенного Олега Сенцова, который незаконно осужден и содержится в российской колонии, в целом удовлетворительное, но в связи с его голодовкой есть опасения.

Об этом “Интерфаксу” сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

“У меня состоялась встреча с Сенцовым, она была достаточно длительной, длилась порядка часа. Его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания”, – сказала Москалькова.

По ее словам, Сенцову каждый день проводятся медицинские исследования, в том числе его обследовали местные врачи в четверг в 09:30 по местному времени.

Никаких замечаний и просьб по поводу состояния здоровья или условий содержания он не высказал, отметила Москалькова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что не верит заявлениям Москальковой.

“Я ничего не знаю от Москальковой. Я пыталась остановить машину, чтобы мне все же объяснили, почему украинского Уполномоченного по правам человека в соответствии с договоренностями не пускают на территорию? Почему мне не дают доступ к Олегу Сенцову? Ни на один вопрос мне никто не ответил. Я остановила машину, но в итоге органы полиции оттеснили меня, чтобы я не задавала таких вопросов и не мешала кортежу двигаться. Когда я спросила у работников колонии о здоровье Сенцова, они сказали, что у них этим занимается пресс-служба колонии. То, что пишет Москалькова, я этому уполномоченному, не могу сказать, что “по правам человека”, не верю. Мы с ней летели в одном самолете, и она просто потом не поехала… Затем она в кортеже проехала мимо меня, когда я стояла на дороге, чтобы как-то понять, что происходит. Она телефонной трубки не берет, не отвечает ничего. Поэтому сегодня я не верю никаким заявлениям Москальковой”, – сказала она в эфире “112 Украина”.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова не может попасть на территорию колонии, где содержится незаконно осужденный украинец Олег Сенцов.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова прибыла в колонию “Белый медведь”, в которой находится украинский режиссер, политзаключенный Олега Сенцов.
27 июня Татьяна Москалькова заявила, что не станет писать президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании голодающего в колонии 45 дней украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет.
26 июня Людмила Денисова заявила, что информация о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова является противоречивой.
19 июня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно приговоренный в России к 20 годам лишения свободы, не будет просить президента РФ Владимира Путина о помиловании для возможного обмена.