Украинская сторона готова передать 23 россиянина в обмен на украинцев, находящихся в тюрьмах РФ и на оккупированных территориях.

Об этом сообщила первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко.

Так, Геращенко назвала фамилии россиян, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова и других.

Ураина готова обменять таких россиян: Виктор Агеев, Александр Баранов, Анатолий Бусыгин, Александр Валихидис, Вячеслав Высоцкий, Руслан Гаджиев, Гратов Валерий, Гречин Владислав, Доронин Олег, Егоров Сергей, Иванов Валерий, Кемаковський Игорь, Ковалис Ольга, Кусакин Василий, Макаров Владислав, Нефедов Евгений, Одинцов Максим, Седиков Алексей, Сидоров Денис, Сливка Максим, Черных Павел, Чубарова Лариса и Шаталов Евгений.

“Это те граждане России, осужденные за подготовку терактов в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне, Тернополе, или за участие в военных действиях на Донбассе, или по ним идут судебные процессы”, – сообщила Геращенко.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в понедельник, 2 июля, проведет встречу с послами Евросоюза, в ходе которой будет обсуждаться вопрос посещения украинских политзаключенных в России.
Украинская сторона готова передать Российской Федерации 23 российских заключенных в обмен на такое же количество украинцев, которые незаконно осуждены в РФ.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова намерена проинформироватьмеждународное сообщество о том, что Россия всячески отказывается предоставить ей возможность встретиться с украинскими политзаключенными.
Президент Украины Петр Порошенко обратился к мировому сообществу с призывом отреагировать на украинских политзаключенных в России, как на отравление экс-сотрудника ГРУ Генштаба РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.
27 июня Татьяна Москалькова заявила, что не станет писать президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании голодающего в колонии 45 дней украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного на 20 лет.