В четверг, 5 июля, Верховная Рада приняла постановление о сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в Киеве.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Соответствующее решение поддержали 294 нардепа.

Как пояснили авторы постановления, идея сохранения памяти заключается в создании национального музея.

“Это должен быть работающий центр, центр формирования новых людей и новых идей, место циркуляции новых знаний. Музей должен стоять на аутентичной основе, на том самом месте, где все события и происходили…Учитывая изложенное, учитывая историческую, сакральную значимость памятника археологии на Почтовой площади для общенационального культурного наследия, а также ввиду отсутствия скоординированной государственной политики по сохранению этого памятника возникает необходимость принятия постановления “, – говорится в пояснительной записке.

Так, Верховная Рада Украины постановила:

1) Кабинету Министров Украины:

– принять необходимые меры для сохранения объектов историко-культурного наследия на Почтовой площади в Киеве;- внести объект культурного наследия “Дом прибрежного городского квартала Средневекового Киева” на Почтовой площади в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории памятники национального значения.

2) Киевской городской государственной администрации рекомендовать:

– принять исчерпывающие меры для информирования общественности относительно объективного текущего состояния по музеефикации объекта культурного наследия и широкого обсуждения дальнейших шагов с целью уменьшения социальной напряженности.

Данное постановление вступает в силу со дня его принятия.

заседание Рады

заседание Рады

заседание Рады

заседание Рады

Фото: “Буквы”, Богдан Бортаков

21 июня Киевский горсовет проголосовал за проект решения относительно строительства на Почтовой площади в столице, который не предусматривает создание музея и прекращения инвестиционного договора.
7 июня из-за вопроса о судьбе Почтовой площади в Киеве и скандала с незаконной застройкой сессия Киевсовета завершилась потасовкой и блокировкой выхода из сессионного зала.
6 мая 2017 года городской голова Киева Виталий Кличко открыл реконструированную наземную часть Почтовой площади и скульптуру в честь основателей города.
26 декабря 2017 года сообщалось, что в Киевсовете предлагают создать музей археологии вместо торгового центра на Почтовой площади.
19 апреля Киевский городской совет поддержал в первом чтении решение о прекращении договора с застройщиком торгово-развлекательного центра и музея на Почтовой площади в Киеве.