Парламент Македонии сегодня повторно ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония.

Об этом сообщает Associated Press.

За ратификацию проголосовали 69 депутатов 120-местного парламента страны. Депутаты от консервативной оппозиционной партии Македонии “VMRO-DPMNE” воздержались от голосования в знак протеста против соглашения, которое, по их мнению, является слишком большой уступкой Греции.

Парламент Македонии первоначально ратифицировал соглашение 20 июня. В то же время впоследствии президент страны Георге Иванов отказался подписать документ. Он заявил, что соглашение “ставит Македонию в подчиненное положение другой страны, а именно Республики Греция”.

После повторной ратификации соглашение снова будет направлено президенту. Иванов теперь, согласно Конституции страны, должен его подписать.

Соглашение с Грецией разрешает многолетний спор между странами и открывает путь к вступлению Македонии в НАТО и Европейский союз. Страна ранее не могла присоединиться к Североатлантическому Альянсу из-за возражений Греции. Так, Афины настаивали, что в названии “Республика Македония” содержатся притязания на греческую историческую область Македонию.

17 июня Греция и бывшая югославская Республика Македония подписали соглашение, которое, если оно будет ратифицировано, разрешит многолетний спор о названии последней страны.
После этого в Греции прошли протесты и столкновения с полицией.
12 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией относительно нового названия этой страны.
27 февраля несколько тысяч протестующих вышли на улицы города Скопье с требованием к правительству страны отменить переговоры с соседней Грецией, направленные на разрешение многолетнего спора о переименовании Македонии.